Выплата налогов с продажи недвижимости?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста необходимо выплачивать налоги с продажи недвижимости, владения которой один год (не единственная недвижимость) по той же цене, по которой она была приобретена год назад? Цена 6 млн, кадастровая стоимость 2.8 млн.

Судаков Владимир Валентинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:19

Налоговая база определяется как разница между доходом от продажи и расходами, связанными с приобретением этой недвижимости. В вашем случае, цена продажи (6 млн рублей) равна цене приобретения. Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ, вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой недвижимости. Поскольку цена продажи равна цене приобретения, разница составит 0 рублей, и налоговая база будет равна нулю.

Важно отметить, что даже при нулевой налоговой базе, вы обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту вашего учета не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры. В декларации необходимо отразить доход от продажи и применить вычет в сумме расходов на приобретение, приложив подтверждающие документы.

Судаков Владимир
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 05:48

Здравствуйте, Анастасия! Вам может потребоваться уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи недвижимости, даже если вы продаете ее по той же цене, по которой приобрели, при условии, что срок владения составляет один год и это не единственная ваша недвижимость. Если вы выберете уменьшение дохода на сумму расходов, и эти расходы равны цене покупки (6 000 000 рублей), то налоговая база составит 0 рублей (6 000 000 - 6 000 000 = 0), и налог к уплате не возникнет. Если вы выберете имущественный вычет в 1 000 000 рублей, то налоговая база составит 5 000 000 рублей (6 000 000 - 1 000 000), и с этой суммы будет исчислен НДФЛ по ставке 13%.

Анастасия
Вчера в 07:23
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист
6 часов назад

В случае если у вас есть подтвержадющие расходы на приобретение, то НДФЛ не возникает, доход 6 млн, расход 6 млн, обязанность представления налоговой декларации у вас есть

но если вы ИП и продаете коммерческую недвидимость, используемую в предпринимательской деятельности, то в зависимости от выбранной вами системы налогобложения налог возникнет, так, например, если вы ИП на УСН доходы, то вы не сможете применить расходы, и налог к уплате будет 6 процентов от дохода

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист
Вчера в 10:45

Здравствуйте

Налога к уплате не возникнет, если вы документально сможете подтвердить расходы на приобретение недвижимости. Указанное необходимо будет сделать при подаче налоговой декларации (в вашем случае она обязательна), где и укажите вычет - сумму понесенных ранее расходов.

При наличии вопросов, обращайтесь

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь