Незаконное списание денежных средств?

Здравствуйте, подавала заявку на займ который соответственно не получила, но денежные средства в размере 2000 тысяч рублей они списали ?
что делать и как оспаривать эти списания?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 02:36

По описанию ситуация выглядит как списание платы за сопутствующую услугу при оформлении заявки на займ: например, за подбор займа, подписку, информационный сервис или иное платное сопровождение. Само по себе неполучение займа не всегда автоматически делает списание незаконным, но если платная услуга не была ясно согласована, ее условия были скрыты либо клиент не понимал, что оформляет платную подписку, такое списание можно оспаривать. Правовая основа здесь прежде всего связана со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая запрещает навязывание дополнительных платных услуг без добровольного согласия потребителя. Также значение имеет ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», по которой потребитель вправе отказаться от услуги с оплатой только фактически понесенных исполнителем расходов. Если же правового основания для удержания денег не было, применяется ст. 1102 ГК РФ о возврате неосновательного обогащения. Ключевой риск в такой ситуации — наличие в анкете или на сайте отметки о согласии на платный сервис, подписку или списание с карты. Многие подобные сервисы оформляют списание не как займ, а как отдельную услугу по подбору предложений, и спор затем зависит от того, было ли согласие клиента осознанным и подтвержденным. Для точной позиции нужно проверить название получателя платежа, назначение списания, оферту сайта, условия заявки, наличие галочек согласия, SMS-кодов, чеков, писем и дату списания. Также важно понять, было ли это разовое списание или подключена периодическая подписка. Окончательный способ защиты зависит от документов и следов оформления заявки: в одних случаях разумнее требовать возврат у сервиса, в других — дополнительно оспаривать операцию через банк и фиксировать нарушение прав потребителя. Ошибка в квалификации платежа может привести к отказу или затягиванию возврата.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 00:55

Вы столкнулись с классической схемой микрофинансовых брокеров (платных подборщиков займов) [ФЗ № 353, ФЗ № 127]. Когда вы заполняли анкету, вы, сами того не ведая, привязали банковскую карту и поставили незаметную галочку-согласие на «регулярные платежи (рекуррентные списания)» за подписку на их услуги. Сам займ вам никто не одобрял, а 2 000 рублей списали за «анализ анкеты» или «подбор предложений». Вернуть эти деньги сложно, но абсолютно реально. Действовать нужно немедленно, пока списания не повторились.

Анна
Вчера в 00:56
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!