Добрый вечер , у меня есть такой вопрос , в текущем году 12 января 2023 г, уволилась с работы , и до сих пор не получаю повышенную пенсию и перерасчет уже на 7 месяц пошла , обращалась в мае пенсионный фонд говорили в мае будет перерасчет , так и перерасчета нет , хочу возмещать всю доплату с января , Спасибо жду ответа
Добрый день! После увольнения пенсия увеличивается за счёт возврата всех пропущенных индексаций и баллов (коэффициентов), которые пенсионер накопил за время работы. В обычной ситуации баллы превращаются в прибавку с 1 августа. Если пенсионер увольняется до 1 августа, то пенсия пересчитывается за счёт баллов раньше. Поскольку за год пенсионеры могут «заработать» не больше трёх баллов, то максимальная прибавка, исходя из стоимости коэффициентов в 2023 году, составит 371, 31 рубля. Работодатель передаёт в Социальный фонд сведения об увольнении сотрудника не позднее, чем на следующий рабочий день (статья 11 № 27-ФЗ). Ещё месяц даётся на перерасчёт. Пенсия повышается со следующего месяца после увольнения (пункт 3 статьи 26.1 № 400-ФЗ). Таким образом, при увольнении в январе 2023 года пересчет пенсии будет с 1 февраля 2023 года.
Выгодно увольняться в последний день месяца, чтобы получить полноценную зарплату, а со следующего месяца - полноценную пенсию!!!
Согласно закону «О страховых пенсиях», неработающим пенсионерам не индексируют выплаты, пока они трудятся. Индексация полностью восстанавливается, как только пенсионеры увольняются. Благодаря этой лазейке, работающие пенсионеры временно уходят с работы, а потом снова выходят трудиться, но уже с повышенной пенсией. Но для того, чтобы повысить пенсию за счёт предыдущих индексаций, нужно не работать минимум один полный календарный месяц.
Как пенсионеры сами индексируют себе пенсию и что за это бывает, читайте на Выберу.ру: https: //www.vbr.ru/banki/novosti/2020/11/19/sam-sebe-pravitelstvo/