ПРОСТОЙ на предприятии?

Работодатель издал приказ и ознакомил сотрудников о простое на предприятии в связи с ухудшением финансово-экономического положения и с недостаточным объемом работ для части сотрудников, которым будет оплачивать 2/3 от оклада . Обязует находиться на рабочем месте по индивидуальному графику ( график не составлен) Предприятие продолжает работу в том же режиме. Так же, по истечению объявленного срока простоя , во избежании массового увольнения , ссылаясь на ст.74 ТК РФ , изготовлен приказ о переходе на неполную рабочую неделю с оплатой по фактически отработанному времени. Правомерны ли действия работодателя? Как защитить права работников предприятия?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ухудшение финансово-экономического положения предприятия и недостаток объема работ по закону относятся к рискам предпринимательской деятельности. Согласно ч. 1 Ст. 157 ТК РФ, такой простой квалифицируется как простой по вине работодателя. Работодатель обязан оплачивать его в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а не от голого оклада (тарифной ставки). Оплата 2/3 от оклада законна только при простоях по причинам, не зависящим от сторон (например, стихийное бедствие, санкционный запрет на поставку уникального сырья). В вашем случае налицо недоплата.

Работодатель имеет право обязать сотрудников находиться на рабочих местах во время простоя (это рабочее время). Однако требование находиться по индивидуальному графику, который не составлен, незаконно. Без утвержденного графика или фиксации в Правилах внутреннего трудового распорядка вы обязаны ходить по своему обычному режиму. Если предприятие работает в том же режиме, а часть людей сидит без дела — это признак скрытого сокращения или дискриминации.

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Действия работодателя в описанной ситуации содержат ряд нарушений трудового законодательства. Рассмотрим ключевые аспекты.Правомерность объявления простояПростой — это временная приостановка работы по экономическим, технологическим, техническим или организационным причинам, когда сотрудник не может выполнять свои обязанности. В данном случае работодатель обосновал простой ухудшением финансово-экономического положения и недостаточным объёмом работ, что относится к экономическим причинам. Однако есть нарушения в оформлении и условиях простоя

ИРИНА
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист
12 часов назад

Пожалуйста, обращайтесь.: )

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, «простой» законен только при реальной остановке работы. Если предприятие работает как раньше, а вас просто переводят на 2/3 оклада — это похоже на подмену и легко оспаривается. Требование «сидеть на месте» возможно, но график обязаны выдать письменно. Переход на неполную неделю по ст.74 — только при изменениях условий труда, с уведомлением за 2 месяца и доказательствами причин. Нужны приказы, табели и фактический режим.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
ИРИНА
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!