Переезд из Латвии в РФ?

Добрый вечер. Моя знакомая хочет переехать из Латвии в Россию. Она гражданка Латвии и там рождена. В связи с положением в их стране, хочет переехать на постоянное место жительства в Россию. Сейчас из-за войны консульство РФ в Латвии закрыли и там она не может обратиться за помощью, поэтому попросила меня.
Вопрос, как она может осуществить переезд с последующим получением гражданства? Какие нужны документы и что делать, если там закрыто консульство? Что ей делать после того, как она попадёт сюда? Помогите пожалуйста найти варианты её переезда.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Она может въехать в Россию по частной или гостевой визе, которую оформляют в визовых центрах России в соседних странах, например в Литве или Эстонии. После въезда и постановки на миграционный учёт ей нужно сразу подать заявление на временное убежище или на получение вида на жительство как соотечественнице, если она может подтвердить русские корни. Без этого оставаться надолго нельзя. Затем она вправе подать на гражданство по программе переселения соотечественников или в упрощённом порядке через брак с гражданином РФ. Собирайте документы о рождении, отсутствии судимости, подтверждение дохода и знание русского языка. Консульство закрыто, поэтому все вопросы решаются уже на территории России.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за квалифицированную поддержку!