Собираемся семьёй переезжать в Беларусь. ВНЖ, Гражданство, Пенсия.?

Доброе утро! Мы собираемся переезжать, но не знаем всех тонкостей.. как получают ВНЖ, и как потом получить гражданство.. как получают гражданство.. какие там условия требуют . Обычная рабочая семья, папа, мама, и ребенок 15 лет. Разрешает ли Беларусь двойное гражданство? У нас российское, и хотим ещё беларуское. Если получим гражданство/ВНЖ взрослые будут продолжать получать пенсию от России? А если ещё не вышли на пенсию в России, будут ли они ее потом получать? Или только беларуская пенсия разрешается, без российской? Подскажите пожалуйста тонкости🙏🙏

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Начнём с того, что вы допускаете классическую ошибку при определении двойного гражданства, поскольку существует ещё и т.н "второе гражданство".

Двойное гражданство в России возможно только при наличии специального международного договора (такой сейчас есть только с Таджикистаном). Во всех остальных случаях - второе гражданство. Да, законодательством Республики Беларусь разрешено иметь паспорт другого государства, если то государство допускает второе гражданство (Россия относится к таким странам).

Согласно международному договору между РФ и РБ о сотрудничестве в области социального обеспечения, при назначении пенсии будет учитываться стаж, приобретённый в России, а выплаты будет производить ПФР по своим правилам.

По вопросам назначения пенсии в Беларуси советую обратиться к белорусским юристам.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле