Когда уведомлять МВД о получении второго гражданства?

Когда надо уведомить МВД РФ о получении второго гражданства? Пришло уведомление от Республики Армения о том, что в соответствии с Указом Президента Республики Армения мне присвоено гражданство Республики Армения. Но паспорта Республики Армения у меня пока нет, надо записаться на визит, произнести клятву и подать заявление на получение паспорта. Сейчас есть только уведомление на почту с номером указа президента о присвоении гражданства. В Федеральном законе от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" указано, что надо в течение 60 дней уведомить МВД о получении гражданства. А иначе - штраф или уголовная ответственность. Хотела уведомить через Госулуги, но там просят номер паспорта и моё имя на латинице, как в паспорте второй страны. А паспорта у меня пока нет. Так когда надо уведомлять МВД: уже сейчас, в соответствии с Указом Президента Республики Армения или в течение 60 дней после получения паспорта Республики Армения?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Уведомлять надо сейчас, с Вас требуется уведомление о получении гражданстве, а не о получении паспорта.Письменно уведомите, по почте.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Добрый день. Спасибо за ответ. Но при уведомлении МВД через госуслуги просят ввести данные в соответствии с документном иностранного гражданина, а также скан или фото документа, подтверждающего наличие гражданства иностранного государства. У меня пока нет этого документа, нет паспорта. Есть только уведомление о присвоении гражданства, где не написано моё имя на латинице и соответственно нет сведений об иностранном паспорте. Какие данные мне тогда предоставлять сейчас?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что в лом, просто на листе бумаги написать, описав ситуацию и отправить по почте.надо просто зад от дивана оторвать и дойти до почты.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Просят сведения об иностранном паспорте

Отвечает адвокат
Если честно то я бы на вашем месте вообще не уведомлял бы! Александр! А так с момента паспорта! Александр!
С уважением к вам Александр!