Как поступить?

Здравствуйте, ситуация следующая , моя жена , работала в студии йоги , и ведет свой блог , так же в процессе могла снимать занятия , где в кадре была она и ее ученики ( ученики не против сьемки) , но после само увольнения , студия потребовала удалить все фрагменты и видео где мелькает студия ( подкрепляя это авторскими правами ) , нужно ли их удалять ? Или это общественное место , все ученики не против с сьемки и можно не удалять ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации предварительный вывод таков: требование студии имеет под собой правовые основания, и видео, на которых запечатлены интерьер, оборудование или иные охраняемые элементы студии, вероятнее всего, придется удалить. Правовым основанием здесь является часть 1 статьи 1274 Гражданского кодекса РФ, которая допускает свободное использование произведения в личных целях, но не в коммерческих, а также статья 1229 ГК РФ, согласно которой правообладатель может разрешать или запрещать использование результата интеллектуальной деятельности, включая дизайн помещения. Кроме того, статья 1252 ГК РФ предусматривает защиту исключительных прав, включая удаление контента по требованию правообладателя. Главный юридический риск в том, что студия не является общественным местом в смысле правовой свободы съемки — это частная территория, а дизайн, расстановка ковриков, оформление интерьера могут признаваться объектом авторского или смежного права. Согласие учеников важно, но оно не отменяет прав студии как владельца интерьера и организатора занятий. Ключевые обстоятельства, которые нужно проверить для точного вывода: было ли в договоре (устном или письменном) с женой условие о съемке и дальнейшем использовании видео; являются ли элементы студии оригинальным решением, охраняемым авторским правом; использовались ли видео в коммерческих целях в блоге (например, для привлечения клиентов, продаж, рекламы). Если съемка велась на занятиях с согласия учеников, а студия ранее не запрещала это и не подписывала лицензию на использование, то претензия может быть признана обоснованной. Окончательный вывод о необходимости удаления каждого конкретного видео, а также возможные возражения (например, незначительность фрагмента или свободное использование для информирования) зависят от детального изучения договоренностей, условий труда, периода съемок, целей публикации и наличия признаков переработки или самостоятельного творческого вклада жены. Для формирования точной правовой позиции, оценки рисков судебного спора или подготовки ответа студии необходим индивидуальный разбор всех материалов и документов.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Максим!

Если интерьер студии, включая его дизайн и уникальные элементы, является объектом авторского права, то его публикация без согласия правообладателя может рассматриваться как нарушение. В таком случае доказать нарушение прав студии будет сложнее, если съемка велась с разрешения администрации или в отсутствие прямого запрета. Однако, если в кадре запечатлено обычное помещение без выраженных авторских элементов, основания для претензий со стороны студии будут минимальными.

Использование логотипа или фирменного стиля студии без разрешения может быть отдельным нарушением.

Для более точного анализа ситуации необходимо уточнить следующие моменты:

- Имелся ли официальный запрет на съемку или публикацию?

- Содержатся ли в кадре уникальные элементы интерьера, охраняемые авторским правом, например, специально разработанный дизайн?

- Каким образом студия предъявила свои требования: устно или письменно?

Для защиты своих интересов и точной оценки ситуации советую вам индивидуально проконсультироваться с юристом, предоставив ему конкретные видеоматериалы и требования студии.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Студия йоги не является общественным местом в юридическом смысле - это частная территория правообладателя. Интерьер, фирменные элементы, логотипы студии охраняются авторским правом, поэтому требование об удалении материалов имеет правовые основания. Был ли при трудоустройстве подписан договор или соглашение, содержащее условия о съёмке, публикации материалов и использовании фирменного стиля студии? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Споры об авторских правах на материалы, созданные в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений, решаются на стыке норм авторского права и разъяснений Верховного Суда о служебных произведениях, причём общая логика "сама снимала - значит моё" здесь не работает. Без точного анализа условий договора, характера съёмки и состава кадра выстроить защитную позицию невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области интеллектуальной собственности Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, вы не обязаны удалять видео, если на них нет уникального дизайна или узнаваемого интерьера студии, который является её коммерческой тайной или объектом авторского права. Просто нахождение в общественном месте, даже коммерческом, не даёт студии права требовать удаления ваших личных материалов, если вы снимали себя и учеников с их согласия. Если студия продолжает настаивать, попросите её предоставить документы, подтверждающие регистрацию интерьера или дизайна как объекта интеллектуальной собственности, и только после этого решайте вопрос. Без таких документов угрозы необоснованны.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что за авторские права на помещение, спорт зал где ведутся занятия, там фото насчет занятий, а не интерьер, обстановка этого клуба.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.