Образец искового заявления?

Можно ли получить от вас образец искового заявления в АС по поводу ненадлежащего исполнения договора транспортных услуг, заключенного между ИП и юрлицом (юрлицо не хочет гасить задолженность перед ИП)?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации предварительный вывод таков: вы вправе требовать взыскания задолженности через арбитражный суд, однако готового универсального образца иска для вашего случая предоставлено быть не может, поскольку содержание искового заявления напрямую зависит от конкретных условий договора, доказательств оказания услуг и причин отказа должника от оплаты. Правовым основанием для взыскания выступают статья 309 Гражданского кодекса РФ (обязательства должны исполняться надлежащим образом), статья 781 ГК РФ (заказчик обязан оплатить оказанные услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре), а также статья 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ, устанавливающая требования к форме и содержанию искового заявления. Главный юридический риск здесь заключается в том, что без надлежащих доказательств факта оказания услуг — подписанных актов, транспортных накладных, путевых листов или иной первичной документации, предусмотренной договором, — суд может отказать в иске даже при наличии письменного договора. Ключевое значение имеет, признает ли должник сам факт оказания услуг, но ссылается на отсутствие денег, либо оспаривает объем, качество или сам факт выполнения. Для точного вывода необходимо проверить: предусмотрен ли договором досудебный порядок урегулирования спора (претензия, срок ответа), соблюден ли этот порядок, не истек ли срок исковой давности, а также есть ли в договоре условия о подсудности или о применении специальных тарифов и штрафных санкций. Окончательная позиция по делу, расчет суммы требований с учетом возможной неустойки, выбор между взысканием основного долга, процентов по статье 395 ГК РФ или договорной пеней, а также подготовка самого искового заявления требуют индивидуального анализа всех имеющихся документов. Ошибка в выборе способа защиты или неправильное формулирование требований может привести к отказу в их удовлетворении или к затягиванию процесса.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 01:54

Иск в арбитражный суд должен быть подготовлен мотивированным на праве, доказанным, относится к заключенному договору. Иск в АС не пишутся со свободно-обывательском содержании, должны быть составлен по правилам АПК РФ, подан в АС по всем процессуальным правилам+ неизвестно какой у вас порядок рассмотрения спора (исковой или упрощенка). Неверное применение норм права, процессуального права влечет отказ в рассмотрении дела или отказа в удовлетворении требований с соответствующими процессуальными последствиями. Подготовка иска всегда происходит по конкретике.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, исковое заявление составляется (подготавливается) в свободной форме с учетом требований АПК РФ и ГПК РФ, со ссылками но нормы права и т.д. Универсальной формы не существует.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
Вчера в 13:54

Добрый день! Могу составить Вам исковое заявление

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.