Прекращение дело в связи с отказом искового заявления?

Если истец отказался от искового заявления на первом заседании. Судья вынес определение о прекращение дела в связи с отказом искового заявления. Является делом или нет и сроки хранения какое ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, такое производство официально считается полноценным судебным делом, а срок его хранения в архиве суда составляет от 3 до 10 лет (в редких случаях — постоянно) и зависит исключительно от категории спора (его темы), а не от того, на каком этапе оно закрылось.

Как только судья вынес определение о принятии искового заявления к производству и назначил заседание, делу присваивается уникальный номер и заводится судебное производство.

То, что истец отказался от претензий на первом же заседании, означает лишь форму окончания процесса. Суд не просто «выбросил» заявление, а провёл процессуальное действие:

Сроков хранения специально для «прекращенных» или «коротких» дел в законе нет. Согласно Перечню документов федеральных судов общей юрисдикции (Приказ Судебного департамента при ВС РФ № 112), срок хранения дела определяется исключительно по его предмету (категории спора).

Если вам нужно узнать точный срок, уточните, пожалуйста: о чем именно был этот иск (кредит, развод, залив квартиры, земля)? Я назову точный период хранения по судебному регламенту.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Суд вынес определение о прекращении производства по делу (ст. 220 ГПК РФ). Это итоговый судебный акт, которым дело завершается без вынесения решения по существу.

Само гражданское дело считается оконченным и хранится в архиве суда 5 лет с даты вступления определения в законную силу (п. 6.10 Инструкции по судебному делопроизводству). Однако подлинник определения о прекращении производства по делу изымается из дела и хранится постоянно (бессрочно). Повторное обращение в суд с тем же иском между теми же сторонами не допускается (ст. 221 ГПК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Является. Сроки хранения дела?

Если суд примет ваш отказ, он прекратит производству по делу. После этого вы не сможете повторно обратиться в суд с таким же исковым требованием к тому же лицу. Поэтому отказываться от иска следует тогда, когда у вас есть действительно веские причины для этого. Например, если ответчик добровольно удовлетворил ваши требования или вы поняли, что иск не обоснован.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, дело считается рассмотренным, однако производство по нему прекращено вследствие отказа истца от иска. Определение суда вступает в силу по общим правилам и может иметь значение, поскольку повторное обращение с теми же требованиями обычно недопустимо. Срок хранения зависит от категории дела и номенклатуры суда; точно определить его можно по реквизитам дела и правилам архивного хранения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, это является судебным делом. Оно было возбуждено, ему присвоен номер, материалы сформированы и подшиты. Отказ истца от иска на первом заседании и определение суда о прекращении производства не аннулируют дело, а лишь завершают его рассмотрение.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.