Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хотим встать на учёт как малоимущая семья, у меня и ребенка постоянная прописка в богучанском районе, а у супруга городская. Как будут считать прожиточный минимум ? На данный момент проживаем в городе, тк супруг на лечении.
По описанной ситуации предварительный вывод таков: для признания семьи малоимущей определяющее значение имеет место жительства или место пребывания, где семья обращается за социальной помощью, а прописка (регистрация) супруга по городу не обязывает применять городской прожиточный минимум. Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Порядок признания семьи малоимущей регулируется статьей 6 Федерального закона от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи…», согласно которой расчет дохода производится исходя из состава семьи и величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства семьи. Кроме того, часть 1 статьи 7 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» прямо указывает, что малоимущей семьей признается семья, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.
Главное условие, от которого зависит результат: если семья фактически проживает в городе (даже временно в связи с лечением супруга) и имеет там временную регистрацию или иное законное основание для проживания, органы социальной защиты могут потребовать подавать заявление по месту фактического нахождения. В таком случае прожиточный минимум будет применяться городской. Если же семья сохраняет постоянную регистрацию в Богучанском районе и обращается туда, то прожиточный минимум будет сельский (районный), который обычно ниже городского.
Для точного вывода необходимо проверить три ключевых обстоятельства: имеет ли семья временную регистрацию по месту фактического проживания в городе, каков период лечения супруга (является ли оно длительным, что может считаться временным выездом), а также какой именно орган социальной защиты (по месту постоянной или временной регистрации) готов принять заявление. Ошибка в выборе способа защиты — подача документов не в тот орган — может привести к отказу или затягиванию процедуры. Окончательный вывод, включая расчет среднедушевого дохода семьи и определение конкретной величины прожиточного минимума, зависит от индивидуального разбора документов и фактических обстоятельств проживания.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.