Пособие?

Здравствуйте, я малоимущая семья, не могу пройти по детскому пособию, так нужно 8 МРОТ, у меня доход только 108000, муж только устроился на работу, но его доход почему то не учитывается. Решили развестись, как нам быть?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Развод в вашей ситуации ничего не даст для пособия, потому что если вы живёте вместе и ведёте общее хозяйство, соцзащита всё равно будет считать доход мужа, даже если вы разведены. По закону для назначения единого пособия учитываются доходы всех членов семьи, включая супруга, независимо от наличия штампа в паспорте, если брак не расторгнут официально. Развод поможет только если вы фактически перестанете жить вместе и сможете это доказать (раздельная прописка, раздельные расходы). Но даже тогда доход мужа не будет учитываться только после того, как вы официально разведётесь и не будете считаться одной семьёй. Лучше подождать, пока муж проработает несколько месяцев, и подать заявление снова, когда его доход войдёт в расчётный период. Или обратиться в соцзащиту с просьбой разобраться, почему его доход не учли, возможно, ошибка в справках.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, разводом пособие “быстрее” не получить: считают доходы семьи за прошлые месяцы (расчётный период), поэтому новая работа мужа могла туда не попасть. Лучше сходите в МФЦ/соцзащиту, возьмите письменный отказ и уточните, какой период считали. Дайте справку о доходах мужа (2‑НДФЛ/справка от работодателя) и подайте заново, либо подайте в следующий период.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно №81-ФЗ, доход мужа не видят из-за «расчетного периода». Развод — не панацея, он создаст сложности с алиментами. Для анализа ситуации на платной основе мне нужно изучить ваш отказ.

Это база, для точности мне нужно: когда муж устроился и что в отказе? Это поможет мне. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи оперативнее.