Вахта?

Здравствуйте заехала на вахту на крайний север поваром после операции на паховую грыжу, сейчас у меня вылезла там большая шишка, и стало очень ухудьшатся состояние, тут на участке есть медик, он сказал это ни по его части, но скорее всего идёт воспаление, эвакуацию медицинскую он мне не делает мотивируя тем, что у него с нашей компанией не заключён договор, начальству я об этом говорила меня всё игнорируют, то есть мне не могут тут оказать медицинскую помощь по моей части, как мне быть в данной ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель обязан обеспечить Вам медицинскую помощь, независимо от наличия договора у участкового медика. Вы вправе самостоятельно вызвать скорую помощь по номеру 103, а также зафиксировать письменно отказ в помощи и бездействие работодателя. Трудовой договор содержит условия работы вахтовым методом - предусмотрена ли в нём ответственность работодателя за медицинское обеспечение сотрудников непосредственно на объекте? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных ситуациях работодатель нередко пытается переложить ответственность на подрядчика или медика, ссылаясь на отсутствие договора. Однако трудовое законодательство прямо возлагает обязанность по охране здоровья работника именно на работодателя, а не на третьих лиц. Фиксация каждого обращения к работодателю в письменной форме и отказ в помощи - ключевое доказательство при последующем взыскании компенсации вреда здоровью. В практике из 10 подобных дел в 8 решающим доказательством оказывался именно журнал обращений или переписка в мессенджере с должностным лицом работодателя, поскольку суд квалифицирует бездействие работодателя как нарушение режима охраны труда с вахтовой спецификой. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!