Больничный лист на время обследования?

Добрый день. Диагностировали рак, направили на прохождение обследования. Я работаю вахтовым методом, соответственно на работу выехать не могу. Положен ли мне больничный на время обследования в таком случае? На этом сайте было 2 ответа, что больничный лист положен, но медицинская организация отказывается открывать больничный, мотивирует тем, что на время обследования БЛ не положен. Укажите, пожалуйста, норму права, на которую я могу ссылаться

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, п. 58 Приказа Минздрава № 925н (01.09.2020) обязывает выдавать больничный всем с раком на период амбулаторных обследований и диспансерного наблюдения, включая дорогу. Право на пособие подтверждает ст. 6 Ч. 1 ФЗ-255. Покажите врачу выписку и потребуйте листок; откажут — жалуйтесь главврачу, в региональный Минздрав или Росздравнадзор.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга

Добрый день. Спасибо за ответ. П.58 имеет отношение к БЛ по беременности и родам. Может вы ошиблись в номере пункта? Самостоятельно я ничего не нашла

Ольга
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Добрый день. В вашем случае больничный лист действительно положен. Согласно законодательству, временная нетрудоспособность может быть оформлена при прохождении обследования, если оно необходимо для диагностики и лечения серьезного заболевания, такого как рак. Э

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.