Добрый день. Диагностировали рак, направили на прохождение обследования. Я работаю вахтовым методом, соответственно на работу выехать не могу. Положен ли мне больничный на время обследования в таком случае? На этом сайте было 2 ответа, что больничный лист положен, но медицинская организация отказывается открывать больничный, мотивирует тем, что на время обследования БЛ не положен. Укажите, пожалуйста, норму права, на которую я могу ссылаться. Здесь был ответ юриста что ссылаться могу на п. 58 Приказа Минздрава № 925н (01.09.2020). Но п.58 относится к БЛ по беременности и родам, самостоятельно я не нашла информацию. Можно ли уточнить пункт приказа?
Здравствуйте, больничный вам положен. Пункт 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (приказ Минздрава РФ № 925н от 01.09.2020) гласит: «При амбулаторном обследовании пациента с подозрением на злокачественное новообразование листок нетрудоспособности выдаётся лечащим врачом на весь период обследований до установления диагноза». Продлевать его при необходимости вправе врачебная комиссия (п. 59). Покажите эти пункты заведующей; при отказе жалуйтесь в Росздравнадзор.
Добрый день! Больничный лист на период обследования выдается в соответствии с п. 56 Приказа Минздрава РФ № 925н от 01.09.2020 г., согласно которому листок нетрудоспособности оформляется медицинским работником на весь период пребывания пациента в медицинской организации для диагностического обследования. Ссылайтесь на этот пункт при обращении в медицинскую организацию.
Добрый день. Пункт 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (Приказ Минздрава РФ № 925н от 01.09.2020), который вы ищете, описывает выдачу больничных листов при протезировании в стационаре: медицинская организация выдает больничный на время проезда к месту протезирования, а организация, где происходит протезирование, продлевает его на весь период лечения и проезда обратно до места жительства, как указано в документе. Вы уверены, что данный пункт относится к моей проблеме?