Здравствуйте!
Нахожусь в положении. Практически сразу после беременности, лечусь под надзором психиатра. Состояние хорошее, однако когда нужно мне делать перерыв а лечении, всё возвращается. Составление становится ужасным, и тогда доходит к пробе самоубийства.
Лечусь так, что не являюсь в никаком списке больных психиатрических. Месяц перед родами нужно мне будет совсем оставить лекарства, без которых мое состояние очень сильно ухудшится.
Думаю чтобы выступить о признание недееспособным, для своей безопасности. Муж работает, часто уезжает на вахту/командировки. Родственников нет. Подскажите, что делать в такой ситуации? Просто после родов ждёт мне лечение другими препаратами, которые имеют лучшие влияние на организм.
Здравствуйте.
Просто так "на всякий случай" признать себя недееспособной нельзя. Суд лишит вас права принимать решения, только если эксперты подтвердят, что вы вообще не отдаёте отчёт своим действиям. В вашей же ситуации, когда у вас случаются обострения из-за отмены лекарств, но в остальное время вы понимаете происходящее, суд скорее всего откажет. Есть другой вариант: через полгода после родов можно попробовать оформить ограниченную дееспособность — тогда муж сможет помогать вам с важными решениями, но вы не потеряете право голоса полностью. Сейчас вам лучше обсудить с лечащим врачом возможность подбора безопасных препаратов на время беременности и родов, а также заранее проконсультироваться в органах опеки о вашей ситуации.
Признание недееспособной в Вашей ситуации не является оптимальным решением, так как влечет полное лишение гражданских прав. Более подходящий инструмент - ограничение дееспособности с назначением попечителя. Однако данная процедура требует судебного решения и медицинского освидетельствования. Какой диагноз официально установлен Вашим лечащим психиатром?