Добрый день! В положении о целевом обучении от 27.04.2024г написано
39. По основаниям, указанным в подпунктах "д" - "ж" пункта 36 настоящего Положения,
исполнение обязательств по договору о целевом обучении приостанавливается на период отпуска
по беременности и родам (при отсутствии указанного отпуска - на период, соответствующий
длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае), на период ухода
за ребенком до достижения им возраста 3 лет, временной нетрудоспособности гражданина.
Приостановление исполнения обязательств по договору о целевом обучении по указанному
основанию не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком
до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности,
установленному договором о целевом обучении, или временная нетрудоспособность гражданина
возникла в период осуществления трудовой деятельности.
То есть если я еще не трудоустроена по месту отработки и ухожу в декрет, то действие целевого приостанавливается, а если уже трудоустроена и беру декретный отпуск в организации по месту отработки, то приостановления не будет и декрет будет идти в период отработки?
Да, вы правильно поняли.
📌 Разъяснение положения:
Если вы ещё не начали работать по месту отработки и уходите в декрет → обязательства по целевому договору приостанавливаются на период декрета + ухода за ребёнком до 3 лет.
Если вы уже трудоустроены по целевому договору и оформляете отпуск по беременности и родам / по уходу за ребёнком → отработанный период не останавливается, декрет засчитывается как время исполнения обязательств (идёт в зачёт срока отработки).
Исключение — если вы уволитесь во время декрета или не выйдете на работу, тогда оставшийся срок нужно будет доработать после выхода.
Да, именно так.