Здравствуйте. Несколько вопросов. 1. Обязаны ли врачи скорой при обнаружении человека который совершил попытку самоубийства, он в сознании, получил видимые повреждения (переломы) связаться с полицией? 2. Обязана ли полиция проводить по этому факту проверку, и что она включает, например личную встречу? 3. Законно ли если родственник склоняет к медицинской операции угрозой например не пустить в квартиру (оформлена на родственника)? Я о самом склонении. Куда можно с этим обратиться?
Доброго дня!
Да, врачи скорой помощи имеют юридическую и этическую обязанность сообщить о случаях, связанных с опасностью для жизни человека, в том числе и о попытках самоубийства, особенно если есть видимые повреждения, такие как переломы.
На врачей, предоставляющих медицинскую помощь в экстренных ситуациях, возложена ответственность за обеспечение безопасности пациента и, возможно, других людей. Если пациента необходимо госпитализировать, или если к происшествию есть криминальные обстоятельства, то врач обязан уведомить полицию.
Да, полиция должна провести проверку, если получит сообщение о попытке самоубийства, особенно если в результате инцидента имеются видимые повреждения.
Проверка может включать личное общение с потерпевшим (если это возможно), опрос свидетелей, выяснение обстоятельств ситуации. Полиция также может рассмотреть другие факторы, такие как возможное насилие или угрозы в отношении человека.
Склонение к медицинской операции под угрозой, что вам не позволят войти в квартиру, может быть расценено как моральное давление и/или принуждение.
В физическом принуждении может быть не только этическое, но и юридическое нарушение. Если по этой причине вам отказывают в доступе, это может говориться о злоупотреблении правами, особенно если имеется угроза вашей безопасности или недобросовестная манипуляция.
Куда обратиться?
Для вопроса о насилии или угрозах:
- Если вы ощущаете, что вам угрожают, вы имеете право обратиться в полицию. Возможно, вам потребуется зафиксировать факты угроз для дальнейшего расследования.
Для вопроса о медицинских операциях:
- Если вы считаете, что вас принуждают к медицинской процедуре неправомерно, обратитесь к юристу для консультации. Вы также можете обратиться в правозащитные организации, которые занимаются вопросами медицинских прав пациентов, или в местный орган здравоохранения.
1.Да.
2.Да.
3.Не понятно.