По поводу увольнения через больничный лист,могу ли я написать увольнение после закрытия больничного листа через несколько дней
Да, вы можете написать заявление на увольнение после закрытия больничного листа. Более того, вы также вправе это сделать в любой момент, даже пока еще находитесь на больничном. Запрет на увольнение во время болезни (часть 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ) действует только для работодателя, если он хочет уволить вас по своей инициативе. На увольнение по собственному желанию это правило не распространяется.
Что важно знать о сроках:
Если вы подаете заявление сейчас (например, 18 мая), то днем увольнения будет не дата закрытия больничного, а дата, которая наступит через две недели. Согласно статье 80 ТК РФ, вы обязаны предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Эти 14 дней начинают течь со следующего дня после того, как работодатель получил ваше заявление.
Ваш больничный входит в этот срок. Если до окончания двух недель вы закроете больничный и выйдете на работу, вам придется доработать оставшиеся дни. Если же к моменту истечения двух недель вы всё еще будете на больничном, работодатель всё равно обязан уволить вас в указанную дату — болезнь не переносит день увольнения.
Таким образом, если вы хотите, чтобы последним днем работы была точная дата после закрытия больничного, вам нужно подать заявление ровно за 14 дней до этой даты. Подать заявление можно лично, направить почтой заказным письмом или через кадрового специалиста, если у вас есть к нему доступ.
Здравствуйте. Да, можете. После закрытия больничного Вы вправе подать заявление в любой день. Предупредить работодателя нужно за 14 календарных дней, если нет оснований для увольнения без отработки. Основание: ст. 80, 84.1 ТК РФ.
Да, вы можете подать заявление на увольнение в любой день после закрытия больничного листа.