Нарушение трудового законодательства?

Девушка, 23 года, беремення.
Я нахожусь в трудовых отношениях с компанией-коллцентром (трудовой договор заключен именно с ними). Спустя несколько месяцев после трудоустройства работодатель в одностороннем порядке изменил порядок расчета зарплаты: вместо оговоренных 177 руб./час установил ставку плавающую ставку 120 руб./час, за неотработанную "норму часов" установленных заказчиком и старую 177 руб/час если отработаны все требуемые часы за месяц (которые они могут добавить в последние дни месяца)
Ссылаясь на "неотработку нормы часов" из-за того, что я нахожусь на больничном (беременность, и из-за плохого самочувствия, мне назначили больничный лист с прохождением множество врачей и выпиской лекарств) Мне пришла пониженная зарплата за половину ранее отработанного месяца.
Никаких дополнительных соглашений, уведомлений за 2 месяца или моих подписей (ни на бумаге, ни электронно) об изменении условий оплаты труда не было.
Также без объяснения причин выписан штраф 300 руб в предыдущей зарплате.

Кроме того:

На период моей временной нетрудоспособности (больничный) руководитель потребовала написать заявление "за свой счет". На два дня, которые я перед больничным отработала в полном объёме.
На дни, которые я фактически отработала, составлен акт о прогулах.

Зарплата за отработанные до больничного дни пришла почти в два раза ниже расчетной даже с учетом пониженной ставки и 13% НДФЛ.

В компании систематически занижают показатели или завышают требования, чтобы не платить премии; сотрудников длительное время держат на "стажировке" (без перевода на должность).

Компания-коллцентр работает по договору с крупной компанией-заказчиком, которая фактически управляет процессом, выписывает штрафы, выставляет часы. (насколько я знаю)

Вопросы:

На кого конкретно подавать жалобу (какие госорганы и в какой последовательности) — только на коллцентр как прямого работодателя, или также на компанию-заказчика услуг, если она диктует условия?

Каков порядок взыскания недоплаченной зарплаты, незаконного штрафа и компенсации за вынужденные прогулы (если акт о прогулах признают незаконным)?

Как действовать, чтобы сохранить трудовые отношения до выхода в декрет и одновременно зафиксировать нарушения для наказания работодателя (включая массовые нарушения в отношении других сотрудников)?»
Можно ли будет подать жалобы после выхода на декрет через почти три месяца?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Жалобу подают в ГИТ, прокуратуру, ФСС - на работодателя по трудовому договору. Изменение оплаты без уведомления за 2 месяца, штраф, акты о прогулах в период нетрудоспособности - прямые нарушения. Сроки обращения в суд - 1 год по зарплате. Трудовой договор с коллцентром содержит конкретные условия об оплате - зафиксированы они именно в этом договоре или имеются иные документы, подтверждающие первоначальную ставку 177 руб./час? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике работодатель при проверке ГИТ применяет типовую защиту: заявляет об ошибочном указании ставки, подменяет документы о режиме работы, формирует задним числом локальные акты - и без зафиксированной доказательной базы до начала проверки восстановить первоначальные условия в суде значительно сложнее. В трудовых спорах с беременными сотрудницами суды занимают выраженную защитную позицию, однако это работает только при наличии документального подтверждения фактически отработанного времени и первоначальных условий оплаты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Да, справка о беременности подавалась работодателю вместе с предписанием от врача о том, что мне нельзя работать больше 6 часов в сутки, из-за чего был изменён график на 5/2. Увольняться я и не собираюсь до декретных. Сам факт нарушения закона, и оплаты труда меня доводит до стресса, по этому решила уточнить свои вопросы. Все документы имеются в сохраненном виде. (Все через онлайн подписи идёт в компании и имеются все подтверждающие скриншоты)Просто хочу спокойной доработать до декрета и уже подавать жалобу. Просто интересует именно порядок подачи жалоб, на чьё лицо конкретно и с какими примечаниями именно идти в инстанции. И ещё новый вопрос, почему лишь на кол-центр, так как заказчик ведёт основную деятельность по завышению показаний, штрафам и тем самым вечным стажировкам сотрудников и схемами оплаты.

Отвечает юрист

Жалобу необходимо подавать исключительно на компанию-колл-центр.

Юридически вы состоите в трудовых отношениях только с ними (ваш трудовой договор заключен с колл-центром). Компания-заказчик не является вашим работодателем, её внутренние правила и штрафы не имеют над вами законной силы.

Согласно ст. 261 ТК РФ, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя категорически запрещено, за исключением случаев полной ликвидации организации. Даже за реальные прогулы вас уволить нельзя.

Ни в коем случае не пишите заявление «по собственному желанию» или «за свой счет». Если вам плохо — сразу открывайте официальный больничный лист. Время нахождения на больничном полностью защищено законом, урезать из-за него часовую ставку незаконно.

Подавали ли вы работодателю официальную справку о беременности?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость

Да, справка о беременности подавалась работодателю вместе с предписанием от врача о том, что мне нельзя работать больше 6 часов в сутки, из-за чего был изменён график на 5/2. Увольняться я и не собираюсь до декретных.
Сам факт нарушения закона, и оплаты труда меня доводит до стресса, по этому решила уточнить свои вопросы.
Все документы имеются в сохраненном виде. (Все через онлайн подписи идёт в компании и имеются все подтверждающие скриншоты)
Просто хочу спокойной доработать до декрета и уже подавать жалобу. Просто интересует именно порядок подачи жалоб, на чьё лицо конкретно и с какими примечаниями именно идти в инстанции.

И ещё новый вопрос, почему лишь на кол-центр, так как заказчик ведёт основную деятельность по завышению показаний, штрафам и тем самым вечным стажировкам сотрудников и схемами оплаты.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Искренне сочувствую, что вы столкнулись с таким жестким давлением со стороны работодателя в период беременности. Это огромный стресс, но закон полностью на вашей стороне. Беременные женщины в РФ защищены государством максимальным образом. Действия вашего работодателя грубо нарушают Трудовой кодекс. Жалобу необходимо подавать только на компанию-колл-центр. С юридической точки зрения компания-заказчик не является вашим работодателем (ст. 56 ТК РФ). Все претензии по зарплате, штрафам и графику предъявляются исключительно юрлицу, с которым у вас заключен трудовой договор.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏