Здравствуйте, интересует такой вопрос, можно при приватизации заключить договор о том чтобы собственники не могли ничего делать, прописывать, продавать свою долю до момента продажи квартиры, и если что просто чтобы все было в пользу друг друга
При приватизации и после её завершения собственники вправе заключить соглашение между собой, закрепив взаимные ограничения по распоряжению долями. Однако полностью запретить регистрацию граждан или продажу доли нельзя - это противоречит гражданскому законодательству. Каково число собственников и в каких долях планируется приватизация? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство подобных соглашений оспариваются в суде именно из-за того, что стороны формулируют ограничения в общих словах, не разграничивая запрет регистрации от запрета отчуждения. Это 2 принципиально разных правовых режима, и без точного разграничения соглашение рискует быть признано ничтожным в части запрета на прописку целиком. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области жилищного права Грачёв Георгий!
Трёхкомнатная квартира, два собственника, квартира под реновацию и 0отелось продать квартиру в новом доме, поскольку сейчас это не рентабельно
Здравствуйте. Нет, полностью запретить распоряжение своей долей нельзя: собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ею (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Можно лишь оформить соглашение о порядке пользования и преимущественном выкупе доли.
Нет, заключить такой договор законно нельзя. По закону (ст. 250 ГК РФ) у совладельцев и так есть преимущественное право покупки, если один решит продать долю, он обязан сначала предложить ее вам.