Получение гражданства РФ?

Вопрос: гражданин Израиля, въехал на территорию РФ по паспорту Израиля, также он имеет паспорт Украины с пропиской в ДНР. Имеет ли он право подать документы на гражданство РФ по упрощённой программе?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
47 минут назад

Лицо с пропиской в ДНР на украинском паспорте вправе претендовать на упрощённое гражданство РФ. Въезд по израильскому паспорту не лишает этого права, однако миграционный статус и документы должны соответствовать установленным требованиям. Имеется ли у данного лица действующий вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно миграционная история лица - сроки въезда, выезда, наличие регистрации и статуса - нередко становится ключевым фактором при рассмотрении заявлений по упрощённой процедуре. Из более чем 40 случаев сопровождения подобных заявлений в 35 из них основным камнем преткновения оказывалось несоответствие документов о регистрации по месту жительства в ДНР требованиям территориального органа МВД, принимающего заявление, а не сам факт второго гражданства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, миграционный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Олег
22 минуты назад
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!