Получение Гражданства?

Добрый день, подскажите пожалуйста смогу ли я получить упрощенно гражданство РФ если получу красный диплом о высшем образование. Обучение играет роль, очно или заочно?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, сам по себе «красный диплом» может дать основание для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке, но только при соблюдении условий закона. На 09.06.2026 применимо правило: иностранный гражданин старше 18 лет, дееспособный и постоянно проживающий в РФ, вправе подать заявление о приеме в гражданство без требования 5-летнего проживания по ВНЖ, без требований о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства, если он успешно освоил в РФ имеющую государственную аккредитацию программу высшего образования по очной форме обучения и получил документ об образовании и квалификации с отличием. То есть форма обучения имеет значение. Для основания именно «красный диплом» нужна очная форма. Заочное обучение, даже с дипломом с отличием, под этот пункт не подходит. Важно: для подачи на гражданство по этому основанию нужно быть постоянно проживающим в РФ, то есть иметь ВНЖ. При этом красный диплом очного аккредитованного высшего образования также может быть основанием для получения ВНЖ без РВП. Если обучение было заочным, остается другой возможный вариант по образованию: гражданство при наличии российского аккредитованного профессионального/высшего образования и трудовой деятельности в РФ по соответствующей специальности в совокупности не менее 1 года до подачи заявления. Но это уже не основание «красный диплом», а отдельное основание по работе после образования. Нормы: п. 6 Ч. 2 Ст. 16 ФЗ от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве РФ»; п. 7 Ч. 2 Ст. 16 ФЗ от 28.04.2023 № 138-ФЗ; пп. 11 П. 2 Ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Андрей
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.