Может?

Дорогие юристы,у девушки умер брат гражданин РФ она после развода родителей жила с отцом в Украине последние 8 лет проживает на ПМЖ в Израиле (но не гражданка Израиля) может ли она с Украинским загран паспортом прилететь на похороны брата?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Гражданке Украины виза в РФ не требуется: по п. 18 Соглашения СНГ о безвизовых поездках она вправе находиться до 90 суток в 180-дневном периоде. С 2022 г. Въезд разрешён через перечисленные правительством пункты, в т. Ч. Аэропорты Шереметьево, Домодедово, Внуково; из Израиля есть прямые рейсы. На границе предъявляет загранпаспорт, миграционную карту заполняют бесплатно; для подтверждения цели поездки желательно иметь копию свидетельства о смерти или телеграмму. Израильский ПМЖ статуса не меняет. Ограничения касаются лишь мужчин призывного возраста и лиц в санкционных списках.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе