Комиссация из армии?

Военнослужащему по призыву присвоили категорию годности А1, при том, что на гражданке у него категория годности Г. По здоровью у него бронхиальная астма легкой степени. Может ли он комиссоваться? Будут ли ему положены какие-либо выплаты? И по какой категории годности его комиссуют?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 19:52

Присвоение категории А1 при наличии бронхиальной астмы является основанием для оспаривания. Военнослужащий вправе потребовать повторного медицинского освидетельствования. При подтверждении диагноза комиссование возможно с категорией В или Д, выплаты зависят от присвоенной категории. Медицинские документы с гражданки предоставлялись на призывную комиссию до постановки категории А1? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев именно ошибки на этапе первичного освидетельствования становятся ключевым узлом всего дела: из 10 обращений по аналогичным ситуациям в 8 медицинские документы либо не были приобщены вовремя, либо оформлены ненадлежащим образом, что блокировало возможность корректировки категории в административном порядке без судебного разбирательства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!