Делала заказ с Европы, компания по доставке груза должна была привести товары. Эти товары как оказалось изъяли на таможне из-за нарушений и ведется административная проверка. Могу ли подать иск в компанию поо доставке грузов, чтобы вернули мне деньги за заказ, или такое сделать не получиться?
Иск к транспортной компании возможен, однако ключевым будет анализ договора перевозки и установление вины перевозчика. Если нарушения таможенных правил допущены по вине самой компании, требование о возврате денежных средств обоснованно. Товар был задекларирован и оформлен самой транспортной компанией или Вы самостоятельно оформляли таможенные документы на ввоз? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах транспортная компания, как правило, немедленно заявляет о форс-мажорных обстоятельствах и одновременно выдвигает встречный аргумент об отсутствии причинно-следственной связи между своими действиями и изъятием груза - это стандартная защитная связка, на которую без заранее подготовленных контрдоводов и надлежащих доказательств вины перевозчика выстроить успешную позицию крайне сложно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области таможенного права Грачёв Георгий!
Заявлять претензии перевозчику можно, но успех зависит от того, по чьей именно вине товар задержали на таможне.
Виновен перевозчик: Подавайте иск. Например, если он нарушил правила или неправильно оформил документы для транзита, за что у него могут изъять груз и оштрафовать. В этом случае компания обязана будет возместить убытки, включая стоимость заказа.
Виновны вы или продавец: Взыскать деньги не получится. Чаще всего товар изымают из-за неверных данных о содержимом или нарушения правил ввоза. В такой ситуации по условиям договора перевозчик обычно освобождается от ответственности.
Если появятся другие вопросы — обращайтесь.
Здравствуйте. Подать иск можно, но успех зависит от причины изъятия. Если компания была перевозчиком или экспедитором и товар изъяли из-за ее ошибок в документах или оформлении, требование о возврате убытков обычно обосновано. Если проблема в самом товаре, его запрете или данных, которые дал заказчик, спор сложнее. Здесь важно точно разделить, кто и что нарушил.