С какого момента считать срок исковой давности по медицинскому спору ?

Добрый день. С какого момента начинает исчисляться срок исковой давности в моей ситуации? 21 июля 2022 г. Сдала анализы, сбор и хранение меня насторожил (контейнер не подписали). Дайте пришел результат с плохим результатом. Мне был выставлен диагноз. Я сомневалась в правильности выставления мне диагноза, об этом говорила. Требовала пересдать анализы. Мне отказывали. Через 2 месяца пришлось ложиться в стационар на переобследования.(До этого никто не делам перепроверять) 07.10.2022 г диагноз был снят как ошибочный, анализы признаны дефектными, по предоставленным мною доказательствам и многократной пересдачи повторных- все были отрицательными. 02.11.2022 г была проведена служебная проверка по дифектам, всё дефекты устранены. Это из ответа Министерства здравоохранения. Ответ я получила в декабре 2023 г. Но! Далее при обращении в больницу в так же в декабре мне повторно был выставлен диагноз и был использован тот же дефектный анализ от 21.07.2022 г. Как в натяжку диагноза. Другие анализы были хорошие не свидетельствующие о данном заболевании. Симптомы просто были схожими.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Короткий ответ по сути: по общему правилу исковая давность по требованиям о возмещении вреда — 3 года. Она начинает течь не обязательно с даты самого события (дата забора анализа 21.07.2022), а с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении и о лице, его совершившем (то есть о причинённом вреде и виновной организации/враче). Как это применимо к Вашему случаю — варианты: - если Вы сразу узнали о неверном (дефектном) анализе и о том, что по нему Вам поставили ошибочный диагноз — срок может считаться с момента первого события (например, с 21.07.2022); тогда общий трёхлетний срок истёк бы 21.07.2025; - если Вы фактически узнали об ошибке позже — например, когда диагноз был официально снят 07.10.2022 или когда выполнена служебная проверка/вам выдали официальные документы (02.11.2022 или когда Вы получили ответ Минздрава) — срок начнёт течь с этой даты. То есть при старте 07.10.2022 срок закончится 07.10.2025; при старте с даты получения официального ответа в декабре 2023 — в декабре 2026; - если учреждение сознательно скрывало факт дефектного анализа или неправомерные действия, либо если у Вас появились новые факты (например, в декабре вам повторно выставили диагноз, использовав прежний дефектный анализ) — это либо прерывает, либо даёт новый факт нарушения, с которого может начаться новый срок (то есть повторное применение дефектного анализа в декабре — это новое нарушение и новый трёхлетний срок относительно этого эпизода). Дополнительные моменты: - исковая давность может быть приостановлена/прервана: например, при обращении с досудебной претензией, при проведении проверки, при ведении переговоров и т.п. О признании ответственности другой стороны (письменное признание вины) срок обычно прерывается и начинается заново. - разные требования (возмещение материального вреда, морального вреда, восстановление чести и т.п.) могут иметь одинаковый общий срок, но важно правильно формулировать иск и документировать ущерб. Что вам рекомендую сейчас сделать: 1. Собрать все документы: выписки, результаты анализов (включая дефектный от 21.07.2022), заключения, выписку о снятии диагноза 07.10.2022, акт служебной проверки 02.11.2022, ответ Минздрава (который Вы получили в декабре 2023), переписку с больницей, копии направлений на повторные обследования и т.д. 2. Зафиксировать факт повторного выставления диагноза в декабре (копии истории болезни, направлений, протоколов) — это важно, если это новое нарушение. 3. Обратиться к юристу по медицинским делам для определения оптимальной стратегии (исковая претензия в суд, досудебная претензия в больницу, жалоба в Росздравнадзор/территориальный орган здравоохранения, при необходимости — уголовное заявление при причинении тяжкого вреда). 4. Если планируете иск — направьте досудебную претензию в учреждение с требованием компенсации и сохраните доказательства отправки/получения (это может прервать течение срока). Если хотите, я могу: - помочь посчитать конкретную дату окончания срока, если вы уточните, с какой именно даты Вы считаете, что впервые узнали об ошибке (21.07.2022, 07.10.2022, дата получения ответа Минздрава и дата повторного выставления диагноза в декабре); - составить образец досудебной претензии для больницы.

Отвечает адвокат
Здравствуйте! Полагаю, что в вашем случае срок исковой давности начинает течь с момента когда вы узнали из пересданных анализов о том, что у вас по факту другие результаты. Ссылаясь на то, что вы не обладаете специальными медицинскими познаниями можно попробовать сдвинуть срок на 07.10.2022, когда анализы признали «дефектными». Мы говорим о сроке исковой давности применимом для обращения в суд с претензиями по поводу первых анализов.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Гость
Юрист

Я могу сейчас направить медицинскому учреждению претензию до 07.10.2025 г., получить от них ответ, далее подать в суд и срок исковой давности будет востановлен?

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), отсчёт срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнаёт или должно было узнать о нарушении своего права, а также о том, кто является надлежащим ответчиком.

Пишите в теллеграм @elena_um82