Как отказаться от анализа, который не входил в программу по подготовке к госпитализации?

Мы обратились в Клинику по ДМС - сдавали анализы на плановую госпитализацию. Компания Ренессанс отправила гарантийные письма, а на один анализ - кровь на антитела на корь не отправила. Клиника прислала мне счет на это исследование. Имеем ли мы право отказаться от этог анализа?

Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
Вчера в 16:07

Добрый день! Вы вправе отказаться от сдачи данного анализа и не оплачивать его, если ранее не заключали отдельный договор на оказание платных медицинских услуг. В рамках полиса ДМС любые медицинские вмешательства проводятся только с вашего согласия, а оплата клиникой услуг без гарантийного письма осуществляется на её риск.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 11:00

Конечно имеете, если он не предусмотрен вашим полисом ДМС или не является обязательным для госпитализации. Но, сначала уточните в страховой компании, почему гарантийное письмо не было направлено, возможно, это техническая ошибка, и страховая покроет расходы.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.