Можно ли в колонии отказаться от лечения ВИЧ?

Родственник в колонии имеет право отказаться от лечения ВИЧ, а так же на обследование на онкологию? Если он подпишет официальный отказ, его не будут трясти там медики?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, ваш родственник имеет полное право отказаться от медицинского вмешательства, согласно законодательству (ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан»). Это право сохраняется и в местах лишения свободы.

ВИЧ-терапия (АРТ): Лечение является добровольным. Если человек осознанно отказывается принимать таблетки, заставить его силой или «лечить принудительно» закон не позволяет.

Обследование на онкологию: Он также может отказаться от любых диагностических процедур (пункции, МРТ, анализов).

Чтобы медицинская часть (МСЧ) колонии оставила его в покое, необходимо подписать официальный письменный отказ от медицинской помощи. В документе указывается, что он предупрежден о последствиях для здоровья.

Если из-за отказа от лечения состояние станет критическим и возникнет прямая угроза жизни (когда человек уже без сознания или в неадекватном состоянии), врачи имеют право оказать помощь без его согласия для спасения жизни.
Уточните, связан ли отказ с качеством препаратов в колонии или это принципиальная позиция родственника?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Его твердая позиция. Не хочет, а так препараты в наличии есть

Отвечает юрист

Осуждённый вправе отказаться от медицинского вмешательства, подписав соответствующий документ. Однако администрация учреждения обязана проводить обязательные медицинские мероприятия по санитарно-эпидемиологическим основаниям, включая ВИЧ-инфекцию, независимо от согласия осуждённого.

Уточните, подписан ли уже официальный отказ Вашим родственником?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Пока не написал, планирует но опасается что насильно будут таблетки пихать