Имею ли я право отказаться от патронажа к новорожденному, привозить ребенка на прием в поликлинику? Причина в том что медсестра ведёт себя как у себя дома ( сама лезит в шкафы, в холодильник, в ванную комнату, идёт в уличной обуви по чистым коврам).
Да, вы вправе отказаться от патронажа на дому и показывать ребенка в поликлинике. Один из родителей как законный представитель вправе отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, а медработник обязан разъяснить последствия отказа — ч. 3, 4 Ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». При этом медпомощь должна оказываться с уважительным отношением и в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям — п. 1 Ч. 1 Ст. 6, Пп. 1, 2 Ч. 5 Ст. 19 Того же закона. Практически: оформите письменный отказ именно от домашних посещений, но не от наблюдения ребенка вообще, и подайте заявление заведующему поликлиникой о приеме в поликлинике и, при необходимости, о замене медработника. Исключение — экстренная ситуация, когда ребенку нужна срочная помощь.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Вы вправе отказаться от патронажа, поскольку медицинская помощь в данном случае носит добровольный характер. Посещение поликлиники является альтернативой патронажу.
Уточните, фиксировали ли Вы нарушения поведения медработника письменно?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!