Как получить компенсацию после протечек с крыши?

В период 2023-26 гг. неоднократно писала заявления в ТСЖ о протечках с крыши в районе двух застекленных лоджий квартиры, находящейся на последнем этаже. Повреждения отделки имеются. В настоящее время получила отказ на свое заявление о составлении акта по причине нарушения мной п152 Постановления 354. Также в ответе ТСЖ указано, что от меня не поступало заявок о протечках в период с 23 года по настоящее время. Следовательно, ТСЖ будет настаивать в суде на технической экспертизе. За чей счет проводится такая экспертиза, каким законом это регламентируется и каковы шансы выиграть дело?

и

Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 21:44

Добрый день! Делайте оценку ущерба, пишите претензию в УК и отправьте ее заказным письмом с уведомлением и описью. 10 Дней дается на рассмотрение с момента получения. Если не ответят, то подавайте иск в суд. Если нужна будет помощь, обращайтесь. Услуга платная

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.
Светлана
20 часов назад
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 20:16

Отказ ТСЖ незаконен. Они обязаны составить акт и устранить протечки. Отсутствие акта — не препятствие для суда. Закажите независимую оценку ущерба и подавайте иск. Экспертизу в суде оплатит проигравшая сторона. Шансы выиграть высоки.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Светлана
Вчера в 20:28

Спасибо за ответ. Но разве одной независимой оценки будет достаточно, что бы приняли заявление в суде? Свой акт с подписью двух свидетелей не нужен в моем случае?