Как вернуть деньги за онлайн-курс?

Можно ли вернуть деньги за онлайн курс? Был вебинар по здоровью желудка, на котором презентовали курс, но ничего не было сказано , что есть серьезные противопоказания к его прохождению. Я его купила и сразу же пробежала по урокам по минутке и только в последнем уроке были написаны противопоказания, по четырем из которых мне данный курс противопоказан. Должны ли организаторы вернуть мне денежные средства?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Вы имеете право вернуть деньги за онлайн-курс, если в процессе обучения выяснилось, что у вас есть противопоказания, о которых не было сообщено заранее. Согласно закону «О защите прав потребителей» (ст. 32), Потребитель вправе отказаться от договора на обучение в любое время, при условии возмещения исполнителю фактически понесённых расходов. Если информация о противопоказаниях была скрыта или предоставлена только в последнем уроке, это может быть расценено как ненадлежащее информирование о свойствах услуги, что даёт основания для возврата средств.

Ваши действия
1. Напишите заявление об отказе от курса и возврате денег, указав причину — наличие противопоказаний, которые не были озвучены при продаже.
2. Отправьте заявление организатору курса (лучше — заказным письмом или через электронную почту с подтверждением получения).
3. Если в течение 10 дней ответа нет или получен отказ, составьте претензию с требованием вернуть деньги, ссылаясь на закон.

4. При отсутствии результата — обращайтесь в суд. По таким делам госпошлина не взимается, а при выигрыше можно взыскать не только стоимость курса, но и компенсацию морального вреда и штраф.

Важно: если вы уже начали проходить курс, из суммы возврата могут вычесть фактически понесённые расходы школы (например, за уже предоставленные материалы), но если информация о противопоказаниях была скрыта, шансы на полный возврат высоки.

Если потребуется образец заявления или претензии — могу подготовить.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Да, организаторы курса обязаны вернуть вам деньги. С юридической точки зрения вы имеете абсолютное право на возврат всей суммы. В данной ситуации со стороны организаторов зафиксировано сразу два грубых нарушения Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»: непредоставление жизненно важной информации о товаре/услуге и нарушение правил дистанционных продаж. То, что вы открыли или пробежали уроки по минутке, не лишает вас права на возврат, так как вы сделали это исключительно с целью ознакомления, а не для полноценного обучения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Раксана Владимировна!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе отказаться от онлайн-курса и потребовать возврат денег, поскольку организатор не предоставил полную и достоверную информацию о противопоказаниях.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По описанию не должны, но вы потребуйте возврата, так как они не указали о противопоказниях. Пишите претензию.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.