Рассрочка на онлайн курсы?

Хочу оплатить онлайн курсы в дизайн школе UPROCK. После выбора тарифа предлагают следующие варианты оплаты - сразу (полную сумму) или по частям «без процентная рассрочка (ежемесячный платеж на 6,12 или 24 месяца). Вопрос об оплате обсуждается с менеджером по телефону или в чате Телеграмм. Он может ответить на возникшие вопросы, но когда дело доходит до оплаты - спрашивает как скоро удобно будет это сделать и если, ты начинаешь сомневаться - предлагает скидку 10 000, о которой нигде нет информации и это «уникальный шанс». Если все же сразу соглашаешься на оплату - направляет ссылки оформление рассрочки через разные банки. ВОПРОС: нет ли в данной схеме оплаты подвоха, подводных камней и уловок. В этой недостачей хорошо разбираюсь, хотелось бы узнать подробнее. А то курс не дешевый и выплачивать потом огромный чек очень не хочется. Заранее спасибо за ответ!

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Важно понимать, что такая "рассрочка" часто является кредитным продуктом, предоставляемым банком. Школа получает полную сумму от банка, а вы затем выплачиваете ее банку. В этом случае, если вы решите отказаться от курса, вам придется иметь дело не только со школой, но и с банком.

Предложение скидки, которая не афишируется, может быть маркетинговым ходом для стимулирования быстрой оплаты. Это не является нарушением закона, но стоит быть внимательным. Важно, чтобы условия предоставления скидки были четко прописаны, если это возможно, или хотя бы зафиксированы в переписке с менеджером.

Внимательно изучите договор оферты, который вам предложат подписать. Особое внимание уделите пунктам, касающимся порядка оплаты, условий возврата средств, определения момента оказания услуги и порядка расторжения договора. Условия, ущемляющие ваши права по сравнению с законодательством о защите прав потребителей, являются ничтожными.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.