Не верно рассчитан ежемесячный платеж и его дата?

Брала криолит в М.Видео ,выставили дату и сумму ежемесячного платежа , платили по этим данным через магазин (М.видео) банк который одобрил(совком банк)там оказалась совсем другая сумма и размер ежемесячного платежа
Сейчас выходит не подъемная сумма для меня чтобы оплатить , как быть?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Скорее всего, произошла одна из следующих ситуаций:
• Ошибка менеджера М.Видео: Неправильно рассчитал или озвучил вам условия кредита.
• Сбой в системе: М.Видео как посредник некорректно передал информацию о платеже или сам неверно принял деньги.
• Искажение условий: Вам могли озвучить, например, сумму платежа без страховки или дополнительных услуг, которые были включены в кредит банком.

Чем это грозит?
• Накопление просрочек: Если вы платили неверную сумму или не в ту дату, у вас уже могли накопиться просрочки по кредиту в Совкомбанке.
• Штрафы и пени: За просрочки начисляются штрафы и пени, что увеличивает ваш долг.
• Испорченная кредитная история: Информация о просрочках попадает в Бюро кредитных историй, что затруднит получение новых кредитов в будущем.
• Требование полной оплаты: При длительных просрочках банк может потребовать досрочного погашения всей суммы кредита.
. Что вам нужно делать СРОЧНО и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО:

Шаг 1: Собрать все доказательства

1. Кредитный договор с Совкомбанком: Внимательно прочитайте его. Именно там прописаны точная сумма кредита, процентная ставка, график платежей и полная стоимость кредита.
2. Чеки об оплате в М.Видео: Все чеки, подтверждающие суммы, которые вы вносили. На них должна быть указана дата и, желательно, номер кредитного договора.
3. Любые другие документы: Если М.Видео выдавал вам какую-то распечатку с графиком платежей или суммой, сохраните ее.
4. Записи разговоров: Если вы записывали разговоры с менеджерами М.Видео или Совкомбанка.
2: Связаться с Совкомбанком (приоритет!)

1. Позвоните на горячую линию банка:
• Объясните ситуацию.
• Запросите официальный график платежей по вашему кредиту.
• Уточните текущую сумму задолженности, сколько просрочек, и сколько начислено штрафов.
• Обязательно запишите ФИО оператора, дату и время звонка.
2. Посетите отделение Совкомбанка:
• Возьмите с собой все собранные документы (договор, чеки).
• Напишите письменное заявление (претензию) на имя руководителя отделения (или в отдел работы с жалобами).
• В заявлении подробно опишите ситуацию: какие данные вам дали в М.Видео, какие платежи вы вносили, и как это расходится с информацией банка.
• Потребуйте пересчитать задолженность, отменить штрафы и пени, а также восстановить ваш график платежей.
• Обязательно получите отметку о принятии вашего заявления (входящий номер, дата, подпись).

1. Напишите официальную претензию в М.Видео:
• Опишите, какие некорректные данные вам были предоставлены их сотрудником, что привело к просрочкам.
• Требуйте от них содействия в урегулировании ситуации с Совкомбанком, а также возмещения возможных штрафов, которые банк начислил по их вине.
• Обязательно получите отметку о принятии.

4. Ваши возможные требования и действия:

• Отмена штрафов и пеней: Если докажете вину М.Видео, банк может пойти навстречу и отменить их.
• Восстановление графика платежей: Главная цель — вернуться в нормальный график.
• Реструктуризация: Если новый платеж действительно неподъемен, просите банк рассмотреть реструктуризацию (увеличение срока кредита для уменьшения ежемесячного платежа).

• Обращение в Центральный Банк РФ / Роспотребнадзор: Если банк не идет на контакт или отказывается урегулировать ситуацию, вы можете подать жалобу в ЦБ РФ (они контролируют банки) и/или в Роспотребнадзор (они защищают права потребителей). Приложите все доказательства.
• Судебное разбирательство: В крайнем случае, если ни банк, ни М.В

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Для оспаривания условий кредита и уменьшения ежемесячного платежа вам необходимо официально обратиться с жалобой к кредитору, а затем — в контролирующие органы, так как представление разных условий в точке продаж и в кредитном договоре может нарушать требования Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Полина

Диана Алексеевна, спасибо за ваш ответ!