Приобрести земельный участок, на котором стоит часть дома?

Добрый день. Ситуация: Купили земельный участок, на нем построили дом. Дом расположен так, что он вышел за границы нашего участка на соседний, который в муниципальной собственности. Хотим подать заявление
о предварительном согласовании предоставления земельного участка
в собственность за плату без проведения торгов, так как являемся собственниками дома, который стоит на этом участке. Вопрос: в заявлении нужно указать кадастровый номер участка, но его нет. И вообще возможно ли таким образом узаконить земельный участок?

Остроумова Ульяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такой участок оформить можно, но не в упрощенном порядке по ст. 39.20 ЗК РФ, а только через перераспределение или в судебном порядке.

Почему не сработает через ст. 39.20 ЗК РФ.
Эта статья позволяет выкупить участок под принадлежащим вам домом только если дом полностью расположен в границах этого участка. Ваш дом вышел за границы - значит, основание для отказа прямо предусмотрено законом и подтверждено судебной практикой. Кроме того, участка как объекта недвижимости (с кадастровым номером) не существует - подавать заявление на на что.

Есть два законных пути.

1. Перераспределение - предпочтительный вариант.
Вы присоединяете часть муниципального участка, на которой стоит дом, к своему участку.
Важное изменение с 30.01.2026 - Федеральным законом №12-ФЗ прямо закреплен упрощенный порядок перераспределения для устранения вклинивания, изломанности границ и иных недостатков конфигурации участков. Ваша ситуация - именно такой случай.
После согласования схемы и заключения соглашения участок ставится на кадастровый учет, и вы выкупаете его по установленной ставке.

2. Судебный порядок, в случае отказа администрации.
Подаете иск об установлении границ земельного участка под домом, суд назначает землеустроительную экспертизу, определит соразмерную площадь и признает за вам право на ее выкуп.

В случае необходимости подготовки юридических документов, обращайтесь.

Если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Кадастровый номер в заявлении не обязателен при отсутствии сформированного участка. В этом случае к заявлению прилагается схема расположения участка на кадастровом плане территории. Узаконить таким образом возможно. Дом на указанном участке поставлен на кадастровый учёт и зарегистрировано право собственности в установленном порядке? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Данная категория споров решается на стыке земельного и градостроительного законодательства, и бытовая логика здесь не работает. В практике по предварительному согласованию предоставления неразграниченных участков под объектами недвижимости муниципалитеты системно отказывают при несоответствии вида разрешённого использования, установленного правилами землепользования и застройки, - и этот отказ при неправильно сформированном комплекте документов впоследствии практически не оспорить. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Никакого предоставления участка не будет. Позиция администрации: при строительстве нарушены границы застройки дома по вине собственника. Собственник обязан соблюдать законодательство, порядок строительства при наличие отклонений от предельных параметров разрешённого строительства, проявлять должную осмотрительность, что не было сделано и т.п.. Администрация имеет полное право привлечь собственника к административной ответственности как только вы подадите заявление, выдаст предписание об освобождении участка, имеет право подать соответствующий иск в суд. Лучший способ если администрация даст добро на выкуп участка либо части если позволят градостроительный региональный регламент. Прежде чем обращаться в администрацию следует по конкретике разобраться во всех нарушениях, допущенных/недопущенных с вашей стороны, чтобы минимизировать последствия/риски.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, узаконить земельный участок, на котором расположено здание, можно через процедуру предварительного согласования предоставления земельного участка. Согласно Земельному кодексу РФ (ст. 39.14), Если земельный участок, на котором расположены здание или сооружение, предстоит образовать или его границы подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании или сооружении. Таким образом, факт того, что дом построен с выходом за границы вашего участка на муниципальную территорию, не исключает возможности оформления прав на землю, но требует дополнительных действий.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, такой путь в принципе возможен, но не всегда автоматически. Если нужен именно новый участок под частью дома, в заявлении указывают не его кадастровый номер, а данные исходного муниципального участка и обычно прикладывают схему расположения. Сам по себе факт выхода дома за границу еще не гарантирует предоставление: администрация будет проверять, можно ли образовать участок и нужен ли он для использования дома.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Харчевников Василий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Гость. В данном случае можно говорить о перераспределении земельного участка, чтобы дом вошел в участок. Приобрести тоже можно, но, как правило участок будет формироваться исходя из минимальных значений по Вашему региону.