Как приватизировать землю под застройку дома в Запорожской области?

Есть перечень документов : разрешение на выдачу земельного участка под застройку дома, технический паспорт застройщика дома. С чего нужно начать оформлять свой участок? Как и где можно приватизировать землю на этой территории?

Злобина Ирина Петровна
Отвечает адвокат

Начать нужно с проверки статуса участка: есть ли кадастровый номер, установлены ли границы и есть ли документ о предоставлении земли под строительство. Разрешения и техпаспорта обычно недостаточно. С документами следует обратиться в местную администрацию или МФЦ. Если участок не стоит на кадастровом учёте, потребуется межевание и межевой план. После этого администрация решает вопрос о предоставлении земли в собственность либо подтверждает ранее возникшее право, а право регистрируется через МФЦ/Росреестр. В Запорожской области порядок лучше уточнять по конкретному населённому пункту.

Отвечает юрист

Начинайте с обращения в администрацию района или города где находится участок. Подайте заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или за плату с приложением разрешения на застройку и технического паспорта дома. Если у вас есть право на приватизацию участка под существующим домом вам нужно также приложить документы на дом и основание его строительства. Администрация рассмотрит и вынесет решение о передаче земли в собственность или откажет. При отказе обжалуйте в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!