Как восстановить документы на квартиру ?

Мой муж (24 года) относится к категории детей-сирот. Он получил квартиру от государства по договору найма специализированного жилого помещения. В настоящее время квартира не приватизирована и находится в муниципальной собственности. Однако его бабушка удерживает у себя все правоустанавливающие документы на эту квартиру и отказывается их возвращать.

Просим дать консультацию по следующему вопросу:
Каков порядок действий для восстановления утраченных документов на жилое помещение и дальнейшей его приватизации, учитывая, что бабушка не является законным владельцем документов и препятствует их получению?

Какие именно документы необходимо восстановить в первую очередь (договор найма, технический паспорт и т.д.) и в какие органы для этого следует обратиться? Возможно ли приватизировать квартиру без оригиналов документов, если сведения о ней внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)? Какие существуют законные способы воздействия на бабушку для возврата документов, если она продолжает их удерживать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для восстановления документов вашему мужу как нанимателю нужно обратиться в орган местного самоуправления, выдавший договор найма специализированного жилого помещения, с заявлением о выдаче дубликата (заверенной копии). Для получения выписки из ЕГРН (подтверждает статус жилья) и копии правоустанавливающего документа из реестрового дела обратитесь в МФЦ или филиал ППК "Роскадастр". Технический паспорт (если требуется) заказывается там же.

Приватизация возможна на основании выписки из ЕГРН, договор социального найма восстанавливают в администрации. Удерживание документов бабушкой неправомерно. Направьте ей письменное требование о возврате, при отказе обращайтесь в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) или в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!