Мой муж (24 года) относится к категории детей-сирот. Он получил квартиру от государства по договору найма специализированного жилого помещения. В настоящее время квартира не приватизирована и находится в муниципальной собственности. Однако его бабушка удерживает у себя все правоустанавливающие документы на эту квартиру и отказывается их возвращать.
Просим дать консультацию по следующему вопросу:
Каков порядок действий для восстановления утраченных документов на жилое помещение и дальнейшей его приватизации, учитывая, что бабушка не является законным владельцем документов и препятствует их получению?
Какие именно документы необходимо восстановить в первую очередь (договор найма, технический паспорт и т.д.) и в какие органы для этого следует обратиться? Возможно ли приватизировать квартиру без оригиналов документов, если сведения о ней внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)? Какие существуют законные способы воздействия на бабушку для возврата документов, если она продолжает их удерживать?
Для восстановления документов вашему мужу как нанимателю нужно обратиться в орган местного самоуправления, выдавший договор найма специализированного жилого помещения, с заявлением о выдаче дубликата (заверенной копии). Для получения выписки из ЕГРН (подтверждает статус жилья) и копии правоустанавливающего документа из реестрового дела обратитесь в МФЦ или филиал ППК "Роскадастр". Технический паспорт (если требуется) заказывается там же.
Приватизация возможна на основании выписки из ЕГРН, договор социального найма восстанавливают в администрации. Удерживание документов бабушкой неправомерно. Направьте ей письменное требование о возврате, при отказе обращайтесь в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) или в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).