Живу в частном доме 20 лет. Купил у прежнего хозяина, который не оформлял право собственности. Ему передан был технический паспорт на жильё. Я тоже не торопится с оформлением. Сейчас занялся этим вопросом, но оказалось, что жильё не приватизировано и числится на организации. Как мне действовать, чтобы оформить собственность?
Здравствуйте.
Вы вправе установить право собственности на дом, участок только в судебном порядке. Дело очень не простое только чеков, свидетелей будет явно недостаточно при установлении требований признания прав собственности с применением правил приобретательной давности, а в отсутствии достаточных доказательств суд откажет в удовлетворении иска, что повлечет ваше принудительное выселение. Необходимо разбираться подробно во всех фактических обстоятельствах в индивидуальном порядке, выстраивать защиту заранее, собирать доказательства. Только потом составлять юридически грамотно исковое заявление со всеми доводами, правильным применением правовых норм и с учетом процессуального законодательства.
Чтобы оформить право собственности на дом в вашей ситуации, вам придется обращаться в суд. Поскольку дом юридически принадлежит организации, обычная сделка купли-продажи или административная приватизация невозможны — прежний хозяин не имел права продавать вам объект, так как сам не являлся его собственником. Главное юридическое основание, по которому вы можете закрепить за собой жилье — это приобретательная давность. Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который добросовестно, открыто и непрерывно владеет недвижимостью как своей собственной в течение 15 лет, приобретает на нее право собственности. Ваш срок (20 лет) полностью удовлетворяет этому условию
Для оформления собственности на дом, который числится за организацией, подавайте иск о признании права собственности в суд. У вас есть два основания:
1. Приватизация: если вы зарегистрированы в доме и ранее не приватизировали жильё.
2. Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ): если открыто владеете более 15 лет (нужны доказательства: чеки, свидетели).
Соберите техпаспорт, расписку, квитанции об оплате и подайте иск в районный суд.
Через суд. Иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности. Советую обратиться к юристу, так как ситуация не самая простая.
Признавать право собственности в судебном порядке как добросовестный приобретатель