Решение квартирного вопроса?

(4 ответа)
Валентина

Добрый день! Квартира находилась в собственности до брака у моего мужа. Потом мы поженились. Я и муж прописаны в данной квартире. В официальном браке мы 35 лет. Муж перенес 3 инсульта, сейчас он официально инвалид 1 группы. У него есть родной сын от первого брака. Как мне в таком случае переоформить собственность на себя, пока муж жив. Сын претендует на долю. Как нам поступить в этом случае? Может быть можно оформить сразу долевую собственность на меня и его сына, чтобы в дальнейшем избежать такой вещи как вступление в наследство?

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Муж может подарить Вам квартиру или завещать её Вам. В этом случае ребёнок от первого брака (если он не инвалид) не сможет на неё претендовать. Если же на момент смерти квартира будет в его собственности и не завещена - то Вы на неё права не имеете. Её целиком унаследует сын от первого брака и Ваших совместных детей, если они у Вас есть. Если у Вас детей нет - то квартира полностью достанется сыну. Это потому что она приобретена им до Вашего брака

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Да, можете в долевую, например дарением
Валентина

Хочу оформить на себя и его сына, но как это сделать, если муж не дееспособен, он инвалид 1 группы лежачий?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет

Сделайте нотариально. Договоритесь о выезде нотариуса

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Из вопроса неясно, что Вы хотите? Вы спрашиваете, как квартиру оформить на меня, и тут же - как оформить на Вас и сына от первого брака.

    Один из вариантов - муж дарит 1/2 доли Вам, а 1/2 доли - сыну. Это если Вы желаете разделить имущество на себя и сына.

Валентина

Неправильно написала сначала. Хочу на себя и его сына. Но мой муж не дееспособен, как в таком случае это делается?

Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон

Добрый день Валентина, если вы ОФИЦИАЛЬНОМ браке, то при отсутствии завещания, вы и его сын от первого брака будите наследники первой очереди с РАВНЫМИ правами. И то что сын претендует на свою долю, то это его ЗАКОННОЕ требование. Добавлю из своей личной судебной практики, что при наличии ЗАКОННЫХ оснований можно оспорить ЛЮБУЮ сделку. Это что касается юридической стороны. А чисто по человечески мне не понятно, почему вы решили забрать ЗАКОННУЮ долю у сына вашего мужа.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве