Добрый день. У меня было 2 квартиры, купленных вне брака. Будучи в браке, я продала их и хочу купить квартиру. Согласно законам, это будет уже совместно нажитатая собственность. У меня есть 2 детей от первого брака, у моего мужа детей нет, но у него есть мать и брат. Как мне оформить собственность на себя, чтобы мои дети имели прямое наследование?
Здравствуйте!
Чтобы не возникало подобных случаев, не было беспокойства, а главное было все юридически установлено - Вам с супругом необходимо заключить брачный договор у любого нотариуса, в котором прописать условия что купленная и оформленная каждым супругом недвижимое имущество является собственностью того супруга кто ее купил!
Иначе, на ваши правоотношения будут распространяться нормы семейного кодекса о совместной собственности супругов - ст.34 Семейного Кодекса и изменить установленный законом порядок возможно только договором.
Оптимально заключить брачный договор, в котором прямо указать, что приобретаемая квартира является вашей личной собственностью — тогда она не будет считаться совместно нажитой и муж не получит на неё прав; дополнительно можно оформить завещание на детей, но без брачного договора сначала выделится супружеская доля мужа, а уже потом наследуется оставшаяся часть, поэтому для гарантии лучше либо брачный договор, либо сразу оформить квартиру в долях на себя и детей.
Добрый день. Если у Вас будут доказательства того, что новая квартира приобретена за счет продажи этих квартир (которые изначально не были совместно нажитым имуществом), тогда вновь приобретенная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом. В случае судебного спора о разделе имущества между супругами доказывать это должны Вы. Как все правильно сделать, рекомендую продумать заранее, для чего, возможно, стоит обратиться к юристу.
Даже если квартира будет вашей личной собственностью, в случае вашей смерти муж будет наследником первой очереди (наравне с детьми). Чтобы его мать и брат не имели отношения к квартире в будущем, вам стоит составить завещание исключительно на детей. Однако помните про «обязательную долю»: если на момент открытия наследства муж будет нетрудоспособным (пенсионер или инвалид), он все равно получит часть имущества вопреки завещанию.
Здравствуйте! Чтобы квартира осталась вашей и потом перешла детям, лучше сделать брачный договор у нотариуса: прописать, что покупка на деньги от ваших добрачных квартир и это ваша личная собственность. Сохраните доказательства (договоры продажи, выписки). Дополнительно можно сразу выделить детям доли или написать завещание на детей. Обратитесь к нотариусу до покупки.
Оформить брачный договор, что приобретенная квартира, будет находиться только в личной собственности, и не будет являться совместно нажитым имуществом.
А дальше по обстоятельствам, например, завещание на детей.