Скажите пожалуйста, можно ли повесить на муниципальное здание - школу, на фасад, рекламный щит с названием колледжа, я представитель колледжа, мы у школы арендуем половину здания. Сама конструкция для закрепления банера уже есть, директор школы не против, но не заставят ли ее снять кто-то из вышестоящих органов? С кем это нужно согласовывать? Что можно и что нельзя писать и "рисовать" на таком банере? Размер конструкции и будущего банера 6на9 метров примерно.
Здравствуйте, Мария!
Если баннер на здании колледжа содержит только название или адрес учебного заведения без рекламных слоганов или призывов к действию, его могут не рассматривать как рекламу. Однако при наличии призывов к поступлению или описания преимуществ колледжа, как и в случае с наружной рекламой, требуется согласование.
Для размещения рекламной конструкции на здании, которое принадлежит муниципалитету, нужно получить разрешение от местного органа самоуправления. Если конструкция уже установлена, для замены её содержания необходимо отдельное согласование.
Директор школы не имеет права самостоятельно разрешить размещение баннера на здании, принадлежащем муниципалитету. Для этого требуется согласие собственника (муниципалитета) и, возможно, департамента образования.
Самовольное размещение рекламных конструкций может повлечь за собой штрафы и требование демонтировать баннер.
Размер конструкции является крупноформатным, что привлекает внимание контролирующих органов. Поэтому важно строго соблюдать установленные правила.
Для того чтобы избежать рисков нарушения законодательства и возможных претензий со стороны властей, советую индивидуально обратиться к юристу для анализа ситуации и подготовки необходимых документов.
Фасад школы — это муниципальное имущество. Решение о размещении рекламы принимает не директор, а соответствующий орган управления имуществом (обычно департамент или комитет имущественных отношений, иногда управление образования).
Наружная реклама на зданиях, находящихся в муниципальной собственности, регулируется Федеральным законом «О рекламе» и местными нормативными актами. Для размещения требуется разрешение.
Без официального согласования баннер могут обязать демонтировать, а также возможен штраф.
Здравствуйте. Вам необходимо убедить муниципалитет в том, что планируемая конструкция является не рекламным щитом, а обязательной информационной вывеской, предназначенной для облегчения поиска учреждения посетителями. Стоит действовать в установленном порядке: сначала направьте официальный запрос в администрацию, а не приступайте к установке вывески без согласования.