Мошенники оформили микрозайм?

На моё имя мошенники оформили микрозайм. Банк успел заблокировать карту, на которую поступили деньги, — часть суммы осталась на счёте, доступ к ней ограничен. Полиция по моему заявлению вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подскажите, какие шаги я могу предпринять юридически, чтобы:
признать договор займа недействительным;
вернуть заблокированные средства;
исключить запись о займе из кредитной истории?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для признания договора недействительным подайте иск в суд, приложив доказательства мошенничества. Постановление об отказе не препятствует гражданскому иску. Параллельно направьте претензию в МФО и жалобу в Банк России. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено по какому основанию - за отсутствием события или состава преступления? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах суды нередко отказывают в иске, когда истец не оспаривал договор до судебного разбирательства и не зафиксировал дату обнаружения нарушения документально - именно с этой даты начинает течь срок исковой давности. Из практики: в делах об оспаривании займов, оформленных без ведома клиента, ключевым доказательством в большинстве случаев оказывается заключение почерковедческой экспертизы либо данные оператора сотовой связи о регистрации аккаунта - без этих сведений суд первой инстанции, как правило, отказывает. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Руфина

Дело в том что мошенники взяли займ 10.10.2025 узнала я об этом в феврале, написала заявление, от полиции тишина, пошла к ним, они мне сказали что отказано в возбуждении уголовного дела, написала заявление чтобы выдали копию отказа, снова тишина от них

Отвечает юрист

Здравствуйте. Подаете в суд иск о признании договора займа недействительным приложив постановление полиции и банковские документы.

Одновременно просите суд обязать банк вернуть заблокированные средства и исключить запись о займе из кредитной истории.

После вступления решения суда в силу обращаетесь в БКИ и банк для исполнения судебного акта.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Руфина

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.

Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! По практике ВС РФ подобные дела не редкость, необходимо составить и направить в суд исковое заявление о расторжении кредитного договора, важно правильно сформулировать исковые требования.

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм