Впервые устраиваюсь на официальную работу, и в отделе кадров мне сказали что нужно прийти в военкомат и поставить в военном билете печать, о том что я теперь в городском военкомате состою, а не в районном ( я не ходил после смены прописки, почти 3 года, состою в запасе как стрелок первой категории), так вот вопрос безопасно ли прийти в военкомат с данной целью, или я буду мобилизован? Ведь отсрочки у меня нет, брони от мобилизации нет, а указ о частичной мобилизации до сих пор действует
Вероятность того, что вас прямо на месте мобилизуют, крайне мала, но полностью исключать риск вручения повестки (например, на уточнение данных или медосмотр) нельзя.
Теперь подробнее.
📌 Что говорит закон
1. Обязанность встать на учёт при смене места жительства
Вы должны были это сделать в течение 14 дней после регистрации по новому адресу. Вы нарушили срок (3 года).
Наказание — предупреждение или штраф (от 500 до 3000 рублей). Но уголовной ответственности за это нет.
2. Указ о частичной мобилизации (от 21.09.2022) действительно действует
Формально он не отменён.
Однако массовых призывов с тех пор не проводилось. Сейчас идёт плановая работа военкоматов: сверка данных, вручение повесток для уточнения, медосвидетельствование, призыв по контракту и на срочную службу.
3. Мобилизуют ли стрелков первой категории запаса?
Да, эта военно-учётная специальность (ВУС) входит в перечень востребованных. Но мобилизация — это не единичное мероприятие. Решение принимает призывная комиссия по мобилизации, которая собирается только при получении разнарядки от Минобороны. В обычном военкомате такой комиссии сейчас нет.
Что почти наверняка произойдёт:
· Вас поставят на учёт по новому адресу.
· Сделают отметку в военном билете (районный -> городской).
· Вынесут предупреждение за нарушение срока постановки на учёт (или оштрафуют на месте, но редко).
· Могут сверить данные, взять номер телефона.
Что возможно, но не обязательно:
· Вам вручат повестку — например, для сверки учётных данных или на медкомиссию (не на мобилизацию).
· Если выявят, что вы не проходили медосвидетельствование давно, направят на него.
Что маловероятно:
· Вручение повестки о призыве по мобилизации. Для этого нужна отдельная разнарядка из вышестоящего штаба, и такие повестки не раздают каждому, кто пришёл поменять прописку.