Можно ли переоформить квартиру на другого человека, без физического присутствия собственника? Дочь прописана в квартире, но не является собственником, подписала неизвестный документ лицу, обходившему квартиры и просящий подписи. Чем это может грозить?
Добрый вечер!!! Невозможность самостоятельной сделки:
- С 2025 года любые сделки с недвижимостью, включая дарение, требуют либо личного участия собственника, либо нотариально удостоверенной доверенности. Без этого Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.
Даже если кто-то получит подпись собственника на каком-либо документе, без личного участия или нотариальной доверенности регистрация невозможна, если собственник заранее не оформил соответствующую доверенность и не снял запрет на сделки без своего участия.
Защитные меры:
- Собственник может установить запрет на любые регистрационные действия с квартирой без его личного участия через портал «Госуслуги». После этого ни продажа, ни дарение, ни залог невозможны без его личного визита в Росреестр или МФЦ.
Чем грозит подписание неизвестного документа
- Риски для дочери:
- Если дочь, не будучи собственником, подписала неизвестный документ, это может быть опасно. Например, если это была доверенность на представление интересов собственника, мошенники могут попытаться совершить сделку от её имени.
- Однако без согласия и личного участия собственника (или нотариальной доверенности) регистрация перехода права собственности невозможна, если не снят запрет на сделки без участия владельца.
Рекомендации:
- Собственнику квартиры стоит немедленно проверить, не были ли поданы заявления на регистрацию сделок с квартирой. Это можно сделать через личный кабинет на «Госуслугах» или заказав выписку из ЕГРН.
- Если есть подозрение на мошенничество, рекомендуется обратиться в полицию и Росреестр для разъяснений и защиты своих прав.
Переоформить квартиру без присутствия собственника невозможно, если не оформлена нотариальная доверенность или не снят запрет на сделки без личного участия.
- Подписание неизвестных документов лицами, не являющимися собственниками, может быть частью мошеннической схемы, но для регистрации сделки всё равно потребуется участие или доверенность от собственника.