Не меняют электросчетчик 8 месяц и платим по нормативу?

В октябре 2025 татэнергосбыт поменял электросчетчик (вышел срок) с тех пор по сегодняшний день начисляют по нормативу, Актов не составляли о переходе на норматив, даже акта установки счетчика не было.
В январе писал через госуслуги дом обращения почему мне начислают такую большую сумму, просто отписались что удаленный сбор показаний не производился и это начисление по нормативу. Писал еще письменно на проверку на ремонт что экран не работает, но не взял копию с их печатью и это обращение они вообще проигнорили.
В конце марта поменяли счетчик на другой. но также продолжают брать по нормативу ничего не поменялось кроме номера счетчика в платежке, так же акта установки не было.
Итого никаких перерасчетов по среднемесячному не делали все 8 месяцев с октября 2025 берут по полному нормативу. По сути как мошенники сидят то ли специально устанавливают брак счетчики или просто тупо начисляют по нормативу игнорируя показания, типа а что вы нам сделаете. Сейчас не могу платить по счетчику, лишили меня этого права, раньше бы в 1-2 дня все сам поменял. Переплата в месяц примерно в районе 1тыс руб, если по среднемесячному по счетчику смотреть.
Тк. сумма небольшая, нет возможности обратиться к юристу, подскажите как грамотно письмо составить? письменно хочу отнести и поставщику и жилинспекцию и куда еще можно.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В сложившейся ситуации рекомендую подготовить письменное обращение в адрес энергоснабжающей организации и Государственной жилищной инспекции с требованием провести перерасчет платы за электроэнергию с учетом показаний установленного счетчика, оформить акт ввода прибора учета в эксплуатацию и устранить нарушения, а также приложить копии всех имеющихся обращений и квитанций; при отсутствии реакции обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Начисление по нормативу незаконно — акт ввода не составляли (п. 81 Правил №354).

Требуйте в письменной претензии (ТСО + ГЖИ): перерасчет по среднемесячному (п. 59) И возобновление учета. Приложите копии обращений. Ответ — 10 дней, жалоба в ГЖИ — 30 дней. При отказе — суд по ст. 29 ЗоЗПП.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!