На какую сумму долга опираться ?

Человек умер , у него были просрочки по кредитам , на какую сумму опираться , на выписку из бюро кредитных историй или на сайт приставов ? Т.к. суммы разнятся

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Опирайтесь на данные сайта приставов. Кредитная история показывает общую сумму долга, а приставы — реальную задолженность на день открытия наследства. Именно эту сумму вы как наследник будете гасить в пределах стоимости наследства. Закажите справку у пристава и руководствуйтесь ею. Если понадобится помощь с документами (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Ксения
Спасибо, София Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!