Договор купли продажи?

Подскажите пожалуйста, какие есть правила подписания договора купли продажи на нежилой обьект недвижимости между юридическими лицами? Законно ли Росреестр требует подписание договора электронной подписью удостоверенной нотариально? Если учесть факт отсутствия распределения долей и несовершеннолетних граждан в договоре.

Исаева Наталья Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, сейчас сделки между юридическими лицами регистрируются только в электронном виде с подачей документов, подписанных электронной подписью (заявления на регистрацию). Что касается подписания договора, таких требований, на сколько я знаю, не установлено. При чем тут нотариус, не понятно совершенно. Обратитесь по официальному телефону в Росреестр и уточните.

Если консультация была полезна, принимаю благодарность в виде отзывы на сайте. При необходимости решения вашего вопроса, обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Наталья Исаева.
Марина
Уважаемый Наталья Сергеевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Договор купли-продажи нежилой недвижимости между юридическими лицами заключается в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение не требуется. Требование Росреестра о нотариально удостоверенной электронной подписи в данном случае незаконно. Каким способом - лично или через представителя - планируется подача документов на регистрацию в Росреестр?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Марина
Уважаемый Георгий Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!