Здравствуйте! У меня такой вопрос, я замужем за гражданином Америки, регистрация брака была также в Штатах, на данный момент я живу тоже тут. Планирую купить недвижимость в России, на свое имя за свои деньги. Также хочу составить договор, не знаю как он точно называется брачный или по-другому, что в случае разводе муж не будет претендовать на мою квартиру. Мне лучше это сделать в России, так как недвижимость там? Или нужно и в России, и в Америке, потому что женаты тут? И нужно ли для подписания этого договора мужу приезжать в Россию чтобы подписать его или можно электронной подписью? Спасибо!
Здравствуйте. В вашей ситуации оптимально заключить брачный договор (pre-nuptial agreement) в России, так как он будет регулировать право собственности на недвижимость, находящуюся на территории РФ, и его будет легче зарегистрировать в Росреестре. Основные моменты: Место заключения: Брачный договор лучше всего заключать в России, у российского нотариуса. Договор, заключенный в США, может не соответствовать требованиям российского законодательства и его может быть сложно признать действительным в России. Согласно российскому законодательству, брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Ваш муж должен лично присутствовать при подписании договора у нотариуса. Использование электронной подписи или представителя по доверенности в данном случае не допускается, так как брачный договор является сделкой, которая должна быть заключена лично. Приобретая недвижимость на свое имя, вы можете указать в договоре, что она является вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом. Это поможет избежать возможных споров в будущем. Таким образом, для оформления брачного договора, регулирующего права на недвижимость в России, вашему мужу необходимо будет приехать в Россию и лично подписать договор у нотариуса.
Это же Америка, там в каждом штате свое законодательство. Кроме того, ваш брак не легализован в РФ.
Так что с эти надо быть осторожнее, сначала развестись, а потом покупать.
Здравствуйте! Брачный договор можно заключить онлайн, в таком случае не кому не куда не нужно будет ехать! Напишите, помогу вам.
Место заключения брачного договора в вашем случае не имеет значения. Подписание электронной подписью пока не предусмотрено.