Кредит под залог квартиры?

Взят кредит под залог квартиры, есть договор кредита и договор залога, в них не отражено под какой процент взято, нет графика платежей. Кредитор утверждает что взято под определенный процент, но при кредитовании разговор был о меньшем проценте. Как доказать свою правоту. Можете посмотреть договора ?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если в письменном договоре действительно не указана процентная ставка, то по ст. 809 ГК РФ размер процентов определяется ключевой ставкой ЦБ РФ, действующей в соответствующие периоды. Обычно это значительно меньше, чем хотелки частных кредиторов.

Договор залога (ипотеки) считается недействительным, если в нем не указаны обязательство, которое он обеспечивает, его размер и срок исполнения. Если в залоге нет ссылки на конкретные условия кредита — его можно оспорить в суде.

Свидетельские показания: к сожалению, в суде нельзя доказывать размер процентов словами или разговорами, если сумма сделки между гражданами превышает 10 000 рублей. Нужны только бумажные доказательства или переписка (WhatsApp, почта), где кредитор подтверждает меньший процент.

Часто такие схемы используют черные риелторы. Если в договоре стоит одна сумма (например, 1 млн), а на руки вы получили меньше (за вычетом скрытых процентов сразу) — это признак кабальной сделки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Да можете прислать договоры я их посмотрю. Если в договоре кредита и в договоре залога не указан размер процентов и нет графика платежей это серьёзное нарушение закона о потребительском кредите и основание для признания условий недействительными. Для доказательства вашей позиции потребуется переписка с кредитором где обсуждался процент аудиозаписи разговоров свидетельские показания и любые документы где фигурирует реальная ставка. Без договоров с чёткими условиями кредитору сложно доказать что вы согласились на более высокий процент. Обсудим после того как увижу бумаги.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Светлана

Каким образом можно отправить вам договора?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в договоре не указан процент и нет графика, кредитору недостаточно ссылаться только на разговоры. По ст. 809, Ст. 431 И ст. 162 Гражданского кодекса Российской Федерации важны текст договора, переписка, расписки, платежи, аудио, проекты документов. Именно по этим доказательствам и можно подтвердить вашу позицию. Договоры можно оценить предметно: по формулировкам здесь решают детали.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Если договор не содержит условия о процентной ставке, применяется ставка, определяемая банком по правилам гражданского законодательства. Ключевое доказательство - переписка, переговоры, предложения кредитора до подписания договора. Имеются ли у Вас письменные предложения кредитора, переписка или иные документы, фиксирующие согласованную ставку до подписания договора?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Светлана

Письменных доказательств о процентной ставке нет, было только на словах

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Процентная ставка это существенное условие договора, без него договор считается не действительным. Внимательно изучайте документы. Такое мало вероятно.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.