Не выплачивают всю зарплату (аванс за апрель, расчет за апрель) уже более 15 дней. Аванс должен был прийти 25-го апреля, расчет 10-го мая, в полной мере деньги не поступили
Хочу уведомить работодателя о приостановке работы до получения всей задержанной заработной платы, работаю удаленно. Могу ли я это сделать через электронную почту?
И еще вопрос: как быть в ситуации, если работодатель согласится выплатить мне всю сумму, я выйду на работу, а деньги не поступят?
Уведомить работодателя о приостановке работы в связи с задержкой зарплаты по электронной почте нельзя – Трудовой кодекс требует письменной формы. Направление email не считается надлежащим уведомлением, что может повлечь признание вашего отсутствия прогулом.
Как действовать:
Составьте уведомление о приостановке работы в двух экземплярах (со ссылкой на ч. 2 Ст. 142 ТК РФ).
Вручите его лично под отметку о принятии либо направьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу организации.
Если работодатель письменно известит о готовности выплатить долг, вы обязаны выйти на работу не позднее следующего рабочего дня. Согласие на выплату без фактического перевода денег не освобождает от выхода. После выхода сохраняете право требовать всю задолженность и проценты по ст. 236 ТК РФ.
Нормы закона:
ч. 2 Ст. 142 ТК РФ – при задержке выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы при условии письменного уведомления работодателя.
ст. 136 ТК РФ – порядок, место и сроки выплаты заработной платы.
ст. 236 ТК РФ – материальная ответственность работодателя за задержку выплат с выплатой процентов (денежной компенсации).
Спасибо за обратную связь! Буду очень признателен за любой отзыв на моей странице - https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Здравствуйте. Да, можете, но только если такой способ связи закреплен в трудовом договоре, допсоглашении, локальном акте либо у работодателя введен электронный документооборот: ст. 142, 312.3, 22.3 ТК РФ. Просто обещания недостаточно: выйти Вы обязаны после письменного уведомления о готовности выплатить деньги в день выхода. Если не заплатят, это нужно сразу фиксировать и повторно приостанавливать работу уже с опорой на документы.
Вы можете продублировать заявление по электронной почте. Второй вопрос - это вопрос Вашего доверия к работодателю.